С 1 января начнем новую жизнь?

Комментарии:

 Кто из нас хоть раз в жизни, а то и каждый год не загадывал, что с
1 января - ну, в крайнем случае, сразу после праздников - начнет новую жизнь. К сожалению, все мы в душе большие консерваторы, и нам трудно сдвинуть себя с мертвой точки. Однако ничего невозможного нет, и при большом желании действительно можно подвигнуть себя на новую жизнь.

Для начала нужно закончить все дела, которые остались незавершенными в уходящем году. Например, привести в порядок свою библиотеку или разобрать кладовку и выбросить все, что больше никогда не понадобится.
Теперь подойдите к зеркалу и хорошенько посмотрите на себя, загляните в глаза отражению и подумайте, почему и что именно вы хотите изменить не только во внешности, но и внутри себя. Запишите все это на бумагу и составьте план. Расписать нужно все подробно, по пунктам.
Составьте также список дел, которые надо переделать за год и повесьте его там, где будете на него натыкаться по несколько раз в день.
Специалисты советуют нарисовать то, о чем мечтаешь. Например, телевизор, компьютер, море, будущего мужа… И не важно, что вы не Рембрандт. Главное, чтобы рисунок был понятен вам.
Напишите сочинение на тему «Какой(им) я стану через год». И перечитывайте его каждую неделю перед сном.
Вспомните крылатую фразу: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского». Рискните и каждую неделю что-то меняйте в своей жизни. Начать можно с малого. Вы всегда поднимались в свою квартиру на лифте, теперь поднимайтесь по лестнице. Вы вечером пили чай с булочками и конфетами? Теперь пейте кефир или съедайте яблоко.
Специалисты советуют сменить прическу, стиль и по возможности - гардероб. Необязательно покупать ворох новых вещей, достаточно двух-трех, которые подчеркнут ваш новый имидж.
Говорят, что помогает почувствовать перемену смена обоев, перестановка мебели в квартире и даже новые занавески, покрывала.
Новый год, как известно, приходит зимой, в это время года мы, к сожалению, не можем загорать на пляже и купаться в реке, но зато у нас масса времени для чтения книг, изучения иностранного языка, походов на выставки, в театры, на каток.
Найдите в себе мужество и расстаньтесь со всеми теми, кто паразитирует на вас, так или иначе осложняет вашу жизнь, с кем вы чувствуете себя неуютно, но не прощаетесь, потому что боитесь обидеть или показаться невоспитанной. Психологи советуют воспитать в себе здоровый эгоизм и перестать терпеть рядом с собой неприятных людей.
Вы привыкли проводить вечера за компьютером или телевизором? Так вот, отложите пульт, дайте отдохнуть мышке и устройте вечеринку или просто пригласите подруг, друзей на чаепитие. Обмен новостями, мнениями и просто дружеское общение действуют исцеляюще на загрустившую от холода и короткого светового дня душу. А почему бы не навестить подругу детства, с которой вы уже сто лет не виделись? Многих такие встречи заставляют встрепенуться.
И, конечно, в зимние месяцы самое время освоить что-то новое для продвижения по службе - можно изучить специальную литературу или записаться на курсы.
Если в планах значится замужество, для вас будет актуальной пословица «Под лежачий камень вода не течет», а вовсе не та, что гораздо удобнее, - «Судьба и за печкой найдет». Предпринимайте шаги по достижению поставленной цели. Например, ходите на мероприятия, где собирается много интересных мужчин. Не отказывайтесь от вечеринок. Не бойтесь быть навязчивой и сами подходите к понравившемуся мужчине - конечно, не с предложениями руки и сердца, а с какой-нибудь уместной просьбой, вопросом. При этом поменьше рассказывайте о себе, если завяжется разговор, внимательно слушайте собеседника, проявляйте искреннюю заинтересованность. Ни в коем случае не льстите, но искренне хвалите за достижения и успехи.
Но главное, каждый вечер перед сном вспоминайте все хорошее, что произошло за день, и представляйте, как пройдет ваш завтрашний день. Не забывайте хвалить себя за достигнутое и верьте, что вы добьетесь всего, о чем мечтаете!

Наталия АНТОНОВА,
журналистка