Петр Симоненко: Мы знаем выход из кризиса и предлагаем его стране

Марусин Яков
Комментарии:

Что делать с Евромайданом и как Украине выйти из политического кризиса? Эти вопросы были в центре внимания во время встречи первого секретаря ЦК КПУ, лидера фракции Компартии в Верховной Раде Украины Петра Симоненко с представителями региональных СМИ.

Петр Симоненко не скрывал, что принципиальной позицией Компартии является приверженность народовластию. «Более года коммунисты говорили о том, что вопрос интеграции страны в Европейский Союз или Таможенный союз - это вопрос судьбоносный и должен решаться народом, а не политиками. Настаивая на проведении референдума по поводу внешнеполитического курса Украины, мы предупреждали, что если не будет плебисцита, это приведет к противостоянию и даже кровопролитию», - акцентировал лидер Компартии.
Первый секретарь ЦК КПУ объяснил, что кризис сегодня обусловлен непоследовательностью нынешней власти в сфере внешнеэкономической интеграции, а также провальной социально-экономической политикой, которая привела страну к экономическому коллапсу. «В течение года власть морочила людям голову и обещала то, чего в принципе быть не могло, - европейские зарплаты и пенсии, социальные стандарты. Прозрение наступило за считанные дни до подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Возможно, если бы власть признала свои ошибки и честно рассказала стране, что под красивой оберткой «Евросоюз» для украинцев приготовлена отнюдь не конфета, то тогда студенты не вышли бы на улицы», - заявил лидер украинских коммунистов журналистам.
Вместе с тем, сотни молодых людей, вышедшие на центральную площадь украинской столицы с требованием немедленной интеграции страны в структуры Европейского Союза, стали своеобразным орудием в руках действующей власти, считает Петр Симоненко.
Политик подчеркнул, что выступление студентов позволяет правительству и Партии регионов говорить о якобы проводимых в Украине демократических реформах. Кроме того, в случае достижения соглашений с ЕС официальный Киев сможет уверено заявить, что «не препятствовал европейскому выбору народа». «Таким образом, власть, фактически выведшая студентов на Евромайдан своими непоследовательными действиями на внешней арене, показывает свое двуличие и лицемерие», - констатировал Петр Симоненко.
В то же время председатель фракции КПУ отметил, идеология Евромайдана за последний месяц существенно изменилась. «Вначале это был непартийный протест евроромантиков - на майдан вышли студенты, выступавшие за евроинтеграцию Украины. После разгона мирных демонстрантов в ночь с
29 на 30 ноября люди вышли с протестом против неоправданной жестокости силовиков. Компартия высказала свою оценку, осудив насилие и жестокость, проявленные спецподразделениями МВД по отношению к мирным манифестантам».
Однако со временем, на майдане усилились националистические тенденции, считает Петр Симоненко. На смену лозунгу «Украина для свободных людей» пришли лозунги «Украина для украинцев», «Слава нации - смерть врагам», которые коммунисты не поддерживают.
Первый секретарь ЦК КПУ считает, что, в отличие от студенческого Евромайдана, нынешний майдан является партийным. «Лидеры оппозиции попросту используют недовольство людей в своих интересах как стартовую площадку для своей президентской кампании. С другой стороны, власть использует мифическую угрозу так называемой «революции» с целью отвлечь внимание от кризисной социально-экономической ситуации в стране», - высказал свое видение ситуации лидер фракции коммунистов. Он также обвинил лидеров оппозиции в том, что «они планируют осуществить переворот по сирийскому сценарию», чего допустить никак нельзя. «Это было бы вопиющим нарушением Конституции Украины, преступным государственным переворотом и неизбежно привело бы к новому витку эскалации напряженности и силовым методам разрешения противостояния между олигархическими группировками, дерущимися за пост президента и в целом за власть в стране»,  - считает Петр Симоненко.
Лидер фракции коммунистов в Верховной Раде отметил, что социальные лозунги на майдане почти не звучат, хотя именно социальная несправедливость, по его мнению, и подтолкнула людей к майдану. «Если бы такое же количество людей выходило протестовать против пенсионной реформы, против лишения льгот «афганцев» и чернобыльцев, против произвола милиции, то у нас была бы другая страна», - говорит народный депутат.
Петр Симоненко обратил внимание на влияние на украинскую политику извне. Он заявил журналистам региональных изданий, что «политический кризис показал, по большому счету, что в Украине уже ничего не решается, и страна находится под внешним управлением. Американские и европейские политики практически не покидают Киев, а лидеры оппозиции ездят за указаниями в Брюссель и Вашингтон».
По словам лидера Компартии, в отличие от 2004 года, этот майдан стал более агрессивным. «Сегодня происходит криминализация политики, наглядный пример этого - разрушение памятника Ленину. «Свобода» взяла на себя ответственность за этот акт вандализма. Яценюк по сути одобрил это преступление, а Кличко ушел от оценки. Это показывает их истинное лицо, их ничуть не смущает то, что «вандалам» не место в Европе».
Также Петр Симоненко назвал необходимые, по мнению коммунистов, условия выхода из сложившейся ситуации.
Во-первых, должна работать сила права, а не право силы. Компартия Украины призывает все политические силы отказаться от попыток использовать диктат майданов, механизмы тайных сговоров и откровенных спекуляций, чтобы вернуть ситуацию исключительно в правовую плоскость.
Во-вторых, надо решить вопрос политической ответственности правительства. Как известно, КПУ на протяжении последнего месяца решительно заявляла о своих требованиях по отставке Кабмина за неудовлетворительную работу, приведшую к кризису в экономике и социальной сфере, за подготовку самоубийственного для страны соглашения с Европейским Союзом. Новый Кабинет министров должен состоять из профессионалов, независимых от интересов олигархических групп и диктата политиков, говорили коммунисты. Однако, в связи с происходящими событиями в Украине и многочисленными обращениями граждан, Компартия решила скорректировать свою позицию. «Подтверждая нашу позицию по анализу событий в стране и оценку работы Кабинета министров, мы считаем необходимым согласиться с требованиями многих граждан отложить рассмотрение Верховной Радой резолюции по недоверию правительству, - заявил с парламентской трибуны Петр Симоненко. - Мы поддерживаем мнение, что позиция правительства по неподписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и  заключение перспективных, выгодных для нашей страны договоренностей с Российской Федерацией об углублении кооперации, расширении рынков, снижении цены на газ до 268 долларов за тысячу кубических метров, получение крайне  необходимого в настоящее время кредита  в 15 миллиардов долларов, дают основания не рассматривать сейчас вопрос об отставке Кабмина».
Для коммунистов также важно, в какой «компании» они будут отправлять правительство в отставку. «Мы не можем и не будем голосовать с вандалами, националистами, неофашистами, олигархами, работающими на интересы США и Запада, рвущимися  к власти для установления в стране фашистского режима. И в этом отношении мы полностью согласны с нашими избирателями. Мы разделяем возмущение граждан актами  вандализма, организованными заправилами и членами  «Свободы», в том числе с депутатскими мандатами, а также циничными заявлениями по этому поводу народных депутатов лидеров «Батьківщини».  
Таким образом, фракция Компартии Украины единодушно приняла решение отозвать подписи своих членов и потребовала от  секретариата Верховной Рады Украины исключить соответствующие документы. «Еще раз хотим подчеркнуть, это решение вызвано  критическим характером сложившейся ситуации, взрывоопасностью   ее развития, наглым и циничным давлением американских и европейских политиков», - добавил Петр  Симоненко.
Скорректировав второй пункт своего плана выхода из политического кризиса, коммунисты остаются приверженцами оставшихся трех пунктов.
Компартия убеждена, что Украина должна стать парламентской республикой. Это и есть третий пункт предложенной программы. Необходимо вернуть парламенту реальные рычаги влияния на исполнительную власть и ликвидировать президентскую модель. Выборы Верховной Рады необходимо осуществлять исключительно на пропорциональной основе.
В-четвертых, только референдум по внешнеполитическим вопросам может спасти страну от конфликта и раскола. Куда идти Украине - в Евросоюз или Таможенный союз - необходимо решать на всеукраинском референдуме.
В-пятых, в новом году должно быть заложено повышение прожиточного минимума, денежного содержания военнослужащих, ликвидация задолженностей по заработной плате, поддержка аграриев. Фракция Компартии настаивает, чтобы меры бюджетной экономии не касались социальных статей, расходов на здравоохранение и образование. В принципе, бюджет на 2014 год отвечает этим требованиям. Отдельной строчкой в бюджете коммунисты предлагают прописать возврат вкладов Сбербанка СССР, на что запланировано выделить
6 миллиардов гривен.
Петр Симоненко отметил: «Многие ошибочно называют происходящее в Киеве революцией. Ничего революционного не происходит и не планируется. Разве оппозиция намерена пересмотреть преступную приватизацию, национализировать стратегические отрасли, отказаться от монетарной политики, строить социальное государство?»
Лидер украинских коммунистов заявил, что главная проблема Украины - порочная олигархическая экономика, порождающая несправедливую систему распределения общественных благ, которая, в свою очередь, воспроизводит нищету и бесправие народных масс.
«Если украинский народ на самом деле хочет себе новой жизни, он должен требовать не подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, который только законсервирует нынешние проблемы. Народ Украины должен выступать за коренную ломку социально-экономического базиса и обеспечить в этой борьбе наполнение практическим смыслом положения Конституции о том, что народ является единственным источником власти в стране. Любая другая постановка стратегической задачи - это опасный самообман и иллюзия, подчинение своих истинных целей целям олигархов и обслуживающих их политических сил», - резюмировал Петр Симоненко.