Николаевский предприниматель Дюмин хочет, чтобы живописцы дневали и ночевали на Кинбурне

Молчанова Анна
Комментарии:

Кинбурн с давних времен очаровывал людей, в том числе и творческих, красотой своей первозданной природы. С 25 сентября по 3 октября на осенний пленэр здесь собрались художники из Николаева, Одессы и Херсона.

Организатором творческой экспедиции стал предприниматель, депутат Николаевского городского совета Анатолий Дюмин. Он поселил живописцев на базе отдыха, и те дни напролет проводили перед мольбертом с кистью в руке.
Результатом стала выставка  «Кинбурн-арт-элит. Осень-2013», которая открылась в конце декабря в Николаевском муниципальном выставочном зале. На ней представлены работы Серафимы Сенкевич, Инны Кушнеренко, Андрея Ганзюка, Юлии Шевчук-Шнайдер, Анны Степановской, Виктории Тимофеевой и Виктора Вдовиченко.
Мастера воспели красоту морского побережья, небесной глади, буйство растительного мира и его обитателей в этом райском уголке.
Анатолий Дюмин уверяет, что в новом году такие вояжи художников на Кинбурн станут традиционными.
Кроме того, он озвучил идею создания дома-музея Кинбурнской косы, который станет оплотом культуры и истории полуострова. Здесь будут представлены утварь жителей края, его история, в отдельном зале будут экспонироваться картины, изображающие живописные уголки.