Министр социальной политики Украины Наталия Королевская: Люди не могут быть заложниками политического противостояния

Комментарии:

В канун Нового года в медиаклубе «На власний погляд», организованном в Киеве Украинским журналистским фондом, на вопросы журналистов региональных изданий отвечала министр социальной политики Наталия КОРОЛЕВСКАЯ.

Тяжело быть справедливым
«Это был тяжелый год», - призналась Наталия Юрьевна. По ее словам, каждую социальную гривну было нелегко получить, и еще труднее - правильно распределить. На каждую полученную гривну поступало десять предложений по использованию. Приходилось выбирать между сиротами, инвалидами, ветеранами, чернобыльцами, детьми войны...
«Легко быть добреньким, но тяжело быть справедливым. Однако, несмотря на все трудности, к концу года мы уложились во все графики социальных выплат, перечисления пенсий и помощи от социальных фондов», - отметила Королевская.
Социальный бюджет-2014
Как утверждает министр, то, что удалось сохранить принцип социальной справедливости, уже успех. «Вы знаете не хуже меня, как тяжело обстоят дела в экономике. И нам сегодня надо сделать все, чтобы она вошла в активную фазу. Нужны инвестиции, сбалансированный бюджет. Но сколько бы ни было денег, их всегда будет не хватать, потому что потребности высокие. Какой у нас был главный критерий оценки бюджета на 2014 год? Чтобы он был не меньше предыдущего бюджета. И мы это увидели. Второй критерий - чтобы бюджет увеличил защиту самых незащищенных людей: детей-сирот, инвалидов, ветеранов. И это было сделано. Нам было важно, чтобы в бюджете присутствовала инвестиционная составляющая. Потому что наша главная задача - чтобы у человека было рабочее место и каждый месяц зарплата. Это главная защита. И бюджет-2014 несет инвестиционную составляющую: увеличен объем ресурсов, которые идут в регионы, на строительство, дороги, серьезную реконструкцию. Значит, будут созданы рабочие места. Дай Бог, чтобы экономика заработала, тогда мы сможем перейти на более серьезные этапы повышения социальных выплат», - сказала Королевская.
Пенсии «осовременят»
Министр отметила, что в бюджете-2014 заложен рост социальных стандартов на 8,1 процента при инфляции 4,4 процента. Размер социальной помощи незащищенным категориям населения предусмотрен на уровне 49 миллиардов гривен. Это на 8,9 миллиарда больше, чем в 2013 году. Пенсионному фонду предусмотрено 87,4 миллиарда гривен, что на 4,1 миллиарда больше по сравнению с предыдущим годом.
«Мы надеемся в 2014 году сделать невозможное - перейти на новый этап «осовременивания» пенсий. Уже с 1 марта проиндексируют пенсии по новой процедуре - на 20 процентов от роста предыдущего года будет сделан пересчет. Повышение единого тарифного разряда запланировано с 1 июля и с
1 октября. С 1 октября будет повышение до 1011 гривен. Это означает рост зарплат для 3,4 миллиона бюджетников. Также увеличены расходы для выплаты социальной помощи для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Важно простимулировать, чтобы этих детей брали на воспитание в семейные формы опеки, на эту программу у нас предусмотрено 610 миллионов, что на четверть больше, чем в 2013 году. Получается, что наши самые справедливые статьи расходов увеличены в бюджете-2014 на 18-25 процентов», - подчеркнула Наталия Юрьевна.
Скорость трудоустройства
Говоря об успехах в 2013 году, Наталия Королевская обратила внимание на то, что министерство смогло обеспечить более 83 процентов детей-сирот семейными формами воспитания. Это наивысший показатель за предыдущие годы.
«Кроме того, мы смогли в полном объеме реализовать закон о занятости, и сегодня у нас лучшие показатели за последние годы - скорость трудоустройства составляет 122 дня (а год назад было 153 дня!). Уровень трудоустройства безработных вырос с 33 до 37 процентов. Это показывает, что закон о занятости начал работать», - сказала министр социальной политики. Она также сообщила, что подготовлен пакет изменений в закон, чтобы заработали менее эффективные статьи. Сейчас задача номер один - создание рабочих мест для молодежи. Вторая задача - создание удаленных рабочих мест для людей, находящихся в декретном отпуске, для инвалидов. И третья задача - стимулирование создания рабочих мест в среднем бизнесе. Это одна из самых перспективных точек роста по занятости в Украине.
Многое сделано и по качеству услуг. В Украине заработали пилотные проекты по «прозрачным» офисам, Пенсионный фонд готов полностью перейти на обслуживание по принципу «единого окна». При рождении детей министерство сократило количество справок для получения пособия. Также в 2013 году разработана концепция социальной политики Украины на десять лет.
Евростандарты внутри страны
Для страны важно, чтобы стабилизировалась политическая ситуация, подчеркнула Наталия Королевская. «Надеюсь, что социальный мир и стабильность будут в Украине сохранены. Чтобы наше государство в 2014 году стало еще сильнее, чтобы создавали рабочие места и платили зарплаты. Для этого нужно, чтобы европейские стандарты внедрялись у нас внутри страны. Чтобы Украина у себя стала строить то европейское будущее, о котором мы все говорим. Чтобы мы сохранили право на принятие самостоятельных решений и смогли отвечать за то, что у нас в стране происходит. Мы видим в последнее время много чужого влияния, эмоций, а для меня важно, чтобы простые люди, которые нуждаются в нашей защите, не стали заложниками политического противостояния. Пока у нас это получается делать, и двести тысяч сотрудников социальной сферы работают в усиленном режиме, все мероприятия и программы идут по графикам, сбоев мы не видим и предотвращаем все возможные провокации», - отметила министр.