105 лет назад храм на Садовой принимал полторы тысячи прихожан

Комментарии:

На пересечении проспекта Ленина и улицы Садовой стоит храм во имя иконы Касперовской Божьей Матери. 30 декабря 1908 года «Николаевская газета» сообщала об освящении главного придела новой церкви. Рассчитан он был на 1200-1500 прихожан. Обычно придел - это либо выделенная часть основного здания храма, либо пристройка для дополнительного алтаря с престолом для богослужений.

Пять глав величественного сооружения напоминают о старинных культовых зданиях времен Киевской Руси. Таинство освящения совершал отец Александр Курлов. Журналисты писали, что «внутри храм полон света, воздуха, простора» и «церковное песнопение звучит отчетливо и звонко».
Сама икона, в честь которой воздвигнут храм, таит немало загадок. Первые упоминания о ней относят в концу XVIII века. Предания указывают на некоего серба, переехавшего в Ольвиопольский уезд (Первомайский район) из Трансильвании. В 1809 году она досталась госпоже Касперовой, муж которой в 1837 году купил деревню Н.-Ивановку в 25 км от Херсона. В феврале 1840 года она обновилась, и с этого времени ее считают чудотворной. Согласно легенде,  во время Крымской войны эта чудо-икона спасла Одессу. Не случайно ее бережно хранит Свято-Успенский собор.
В 1934 году Касперовскую церковь закрыли, позже передали под клуб заводу имени 61 коммунара, а колокола отдали на переплавку в «Рудметалл». После войны (январь 1948 года) здесь снова работал клуб.
И только в 1990-е годы святыню передали прихожанам. Храму исполняется 105 лет, но до сих пор историки и краеведы ведут поиски неизвестных страниц его биографии.

 Cветлана Бойчук,
краевед