ЦИК считает, что со своими требованиями Корнацкому надо обращаться в суд

Комментарии:

Центральная избирательная комиссия отказалась пересчитать голоса на 132-м избирательном округе по требованию кандидата в депутаты от «Батьківщини» Аркадия Корнацкого.

Пресс-служба ЦИК сообщила, что Корнацкий требовал:

- признать действия областной избирательной комиссии по установлению результатов волеизъявления граждан 15 декабря не соответствующими требованиям избирательного законодательства;

- признать неправомерной бездеятельность окружной избирательной комиссии в связи с отказом рассматривать жалобы;

- отменить решение в форме протокола об итогах голосования в пределах одномандатного избирательного округа № 132 15 декабря;

- обязать указанную ОИК уточнить установленные итоги голосования путем проведения повторного подсчета голосов в одномандатном избирательном округе № 132.

Проанализировав изложенные в жалобе доводы, а также исследовав предоставленные указанным окружной избирательной комиссией объяснения и избирательную документацию, комиссия приняла решение оставить жалобу без рассмотрения по существу, указав, что Корнацкому для обжалования действий окружкома следовало бы обращаться в суд.

"В удовлетворении жалобы в другой ее части Комиссия отказала в связи с недоказанностью обстоятельств, на которые ссылался заявитель в обоснование своих требований", - отмечается в сообщении.

Как известно, ЦИК признал избранным депутатом Рады по одномандатному округу №132 Николая Круглова. Самовыдвиженец Круглов набрал 47,78% голосов по результатам подсчета ЦИК 100% протоколов. Второе место занял кандидат Корнацкий с результатом 45,31% голосов.

Напомним, 15 декабря состоялось голосование на повторных выборах депутатов Рады в одномандатных избирательных округах № №94, 132, 194, 197 и 223.