Новый год в одиночестве: беда или благо?

Комментарии:

Новый год у большинства людей связан с весьма шумным отмечанием этого любимого многими праздника. Именно в Новый год собираются шумные компании, да и родственники частенько заглядывают друг к другу, что называется, "на огонек". Потому что слишком сильна вера в то, что, как Новый год встретишь, так его и проведешь.

Совершенно естественно, что подавляющему большинству людей очень не хочется проводить весь год в одиночестве — вот и стараются сколотить на праздник веселую и шумную компанию. Тогда и необходимый ритуал выполнен, да и веселее будет.

Но есть и такие, кто не поддается общему веселью и для кого Новый год — это не повод повеселиться с друзьями или родственниками, а прекрасная возможность остаться наедине с самим собой. Да-да! Есть довольно большое количество людей, которые в новогоднюю ночь предпочитают остаться в полном одиночестве.
Один мой знакомый вот уже пятый год подряд планирует Новый год встречать один, в своей квартире. У него есть друзья и любимая девушка, но именно ночь с 31 декабря на 1 января он предпочитает провести без долгих разговоров и шумных застолий. Поначалу всем это казалось очень странным, но сейчас все те, кто знает этого молодого человека, уже привыкли к его "чудачеству". Во всяком случае, никто не осуждает. А знакомый при этом счастлив и говорит, что Новый год в одиночестве — лучшее, до чего он смог додуматься.
Действительно, как это ни странно, но у встречи Нового года в одиночестве есть некоторые существенные плюсы. И их необходимо перечислить.
Плюс первый. Некоторые люди действительно любят оставаться во время праздников в полном одиночестве. И если такой человек встретит Новый год наедине с самим с собой, то обязательно будет в хорошем настроении. Так что одинокая встреча Нового года благотворно отразится на настроении человека.
Плюс второй. Если человек встречает Новый год сам с собой, то он хозяин своему времени. Например, он сам решает, что ему делать в тот или иной момент праздника. Если захотел, то может вообще лечь спать до боя часов. Или совсем не накрывать стол, или же бродить по улицам с полуночи до рассвета.
Плюс третий. Также можно встретить Новый год в одиночестве вдали от дома. К примеру, поехать к теплому морю или наоборот двинуть в заснеженную Европу. И ни с кем по этому поводу вообще не надо советоваться. Что, естественно, является плюсом. Ну, если у встречи Нового года в одиночестве есть очевидные плюсы, то есть и не менее очевидные минусы. Вот некоторые из них.
Минус первый. Если человек один встречает Новый год, то это может означать, что ему просто не с кем праздновать. Значит, у человека нет нормальных родственников или друзей. Что явно говорит не в пользу его характера…
Минус второй. В какой-то момент Нового года практически любой человек хочет разделить с кем-то свою радость. Но, если он встречает Новый год один, то и поделиться не с кем. Что может привести к депрессии.

В общем, встречать Новый год в одиночестве — это не так уж и страшно. Намного лучше побыть наедине с самим с собой, нежели напрягаться в неприятной для себя компании. И здесь самое главное — это не поддаваться на уговоры знакомых тому человеку, который решил праздновать приход Нового года в одиночестве. Ведь если человек не хочет праздновать в большой компании, а его к этому буквально принуждают, ничего хорошего из этого не выйдет. А может и скандал случиться, особенно если у человека, которому не дали встретить Новый год наедине с самим собой, будет плохое настроение.

Также необходимо хорошенько подумать — а действительно ли вы хотите встречать Новый год в одиночестве, не каприз ли это? Потому что человек, который под бой курантов из принципа окажется один в своей квартире или загородном доме, может получить серьезную психологическую травму. Ведь все вокруг будут смеяться и веселиться, а он будет сидеть один-одинешенек. И такое развитие событий может оказаться весьма неприятным и даже обидным.

Так что к встрече Нового года в одиночестве надо подойти очень ответственно. И если возникают малейшие сомнения в целесообразности такого времяпрепровождения, то лучше сразу отказаться от такого плана. Ведь никто же не заставляет сразу бежать в большую компанию. Можно встретить Новый год с двумя-тремя друзьями или с любимым человеком. Или, в конце концов, просто навестить родителей и посидеть с ними за одним столом хотя бы до боя часов. Уж папа с мамой праздник точно не испортят…

Георгий Трушин