В Украине собрали рекордные 63 миллиона тонн зерна. Задача - правильно распорядиться

Комментарии:

В нынешнем году в Украине был собран рекордный урожай зерновых - 63 миллиона тонн.

О мерах по перевозке зерна и улучшению логистики на зерновом рынке шла речь 23 декабря на совещании у премьер-министра Николая Азарова.
Был заслушан отчет вице-премьер-министра Александра Вилкула о принятых мерах по активизации работы по сокращению расходов при экспорте зерна в 2013/2014 маркетинговом году и принято протокольное решение с целью обеспечения надлежащего функционирования рынка зерна.
В частности, Антимонопольный комитет совместно с МВД и СБУ должен принять меры по недопущению нарушений законодательства при осуществлении экспорта зерновых. Минагрополитики, мининфраструктуры, госсельхозинспекции, «Укрзалізниці» указали на недопустимость при транспортировке зерна требовать согласования, разрешительные и другие документы, не установленные действующим законодательством.
Одновременно отмечена необходимость изменений в нормативно-правовой базе, регулирующей вопросы перевозок зерновых. В частности, необходимо предусмотреть обязательную сертификацию только для партий зерна объемом более 100 тысяч тонн, а обязательную ежегодную сертификацию зерновых складов по соответствию услуг по хранению зерна - только в случае наличия объемов хранения более 250 тысяч тонн.

Иван КАРПЕНКО,
журналист