Саша Попова подарила БСМП новое оборудование

Молчанова Анна
Комментарии:

Саша Попова, николаевская девушка, чья трагичная судьба в прошлом году всколыхнула всю Украину, вместе с мамой, Аллой Гудзь, 25 декабря официально передала Николаевской БСМП новое оборудование для реанимационного отделения, в котором Александра пролежала после той злополучной ночи больше двух месяцев. Напомним, что с 9 на 10 марта 2012 года 18-летняя девушка была зверски избита до полусмерти Александром Косиновым, который за свою жестокость получил 12 лет тюрьмы за покушение на убийство.

Оставшиеся деньги, которые были выделены фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» на лечение и реабилитацию Саши, девушка и ее семья решили потратить на приобретение необходимого специализированного медицинского оборудования для больницы, которая спасла ей жизнь. В октябре БСМП был передан сертификат на 100 тысяч гривен, а сегодня Александр Демьянов, главный врач больницы, представил его плоды. «Это наш отчет о проделанной работе, ведь вы сам свидетели, что люди хотят знать куда идут средства фонда, куда идут благотворительные средства, собранные, в том числе и гражданами нашего города. Что эта работа не была проделана зря, что эти деньги не куда-то растворились, они реализовались в то оборудование, которое вы сегодня ведите» - отметил Александр Евгеньевич.
Благодаря благородному поступку девушки врачи смогут спасти еще больше жизней, ведь теперь в реанимации созданы комфортные и безопасные условия для пациентов с травмами различной степени тяжести. Например, был приобретен вакуумный аспиратор, который позволяет санировать верхние дыхательные пути пациента при наличии трахеостомы, обеспечивая кислородную поддержу, когда это невозможно осуществить с помощью масок, как было у Саши из-за повреждения челюсти и дыхательных путей. Также в отделении теперь есть два кардиомонитора, пульсоксиметры, двухканальный инфузомат.
На встречу пришли и представители власти – исполняющий обязанности мера Юрий Гранатуров и глава николаевского городского управления здравоохранения Лариса Дергунова, которые также поблагодарили Сашу за новые аппараты. «Ургентная больница скорой медицинской помощи должна быть в первую очередь оборудована всем необходимым, а Саша Попова милосердно и патриотически сумела сделать так, чтобы еще часть оборудования здесь появилась» - прокомментировал Юрий Исаевич.
Сама же Саша сейчас поправляется, она уже самостоятельно ходит, уверенно разговаривает, занимается на тренажерах и плавает, а еще много читает и пишет. По словам врачей, у девушки отмечается постоянный прогресс в улучшении состояния здоровья. Александра живет в подаренной фондом Рината Ахметова трехкомнатной квартире и собирается в следующем году поступать в Николаевский филиал Киевский национального университета культуры и искусств. А на вопрос о чем она мечтает, Саша ответила, что «хочет стать маникюршей, замуж и ребенка, желательно парочку».