Народный депутат Украины Владислав Лукьянов: В ЕС вступать любой ценой не станем!

Комментарии:

На заседании медиаклуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом на «мятежном» Крещатике, с репортерами региональных изданий общался народный депутат Украины от фракции Партии регионов, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Владислав Лукьянов. Он сообщил о контурах государственного бюджета на 2014 год, принятие которого Верховной Радой несколько затянулось.
Бюджет жесткий, но реалистичный
«Я бы назвал этот бюджет жестким, консервативным, но реалистичным. Почему? Главный показатель при расчете бюджета - это размер ВВП. И мы видим, что правительство откорректировало его. Если в бюджете-2013 ВВП был
1 триллион 695 миллиардов гривен, то сейчас он стал меньше на
42 миллиарда. Когда рассчитываются государственный долг или процент дефицита, данные показатели уменьшаются на эту разницу. Во-вторых, правительство учло опыт этого года, сложности с наполнением казны, и бюджетный дефицит заложен более реалистично - около 60 миллиардов гривен. В-третьих, темпы роста экономики заложены на уровне трех процентов. По этому поводу идет дискуссия среди специалистов: кто-то полагает эту цифру завышенной, кто-то - наоборот. Тут нужно учитывать, что по итогам уходящего года Украина, в лучшем случае, выйдет на нулевой рост ВВП. Притом, данные по рынкам, на которые мы поставляем свою продукцию, не очень хорошие. Основная проблема мировой экономики кроется, в основном, в развитых странах. Наш партнер Евросоюз, в который мы так стремимся попасть всеми правдами и неправдами, весь год демонстрировал отрицательный прирост ВВП. А 30 процентов внешнеторгового оборота Украины связано именно со странами Евросоюза. Еще 30 процентов приходится на государства Таможенного союза и России, где рост ВВП замедлился», - сказал Владислав Лукьянов.
Аргументы для России
В этой ситуации, уверен депутат, важны достигнутые договоренности с Россией.
«Цена на газ снизилась до 268 долларов за тысячу кубометров, и уже по ней пересчитан бюджет. Получены кредитные ресурсы в размере 15 миллиардов долларов. Украина выпускает евробонды, а Россия выкупает их с купоном по облигациям на уровне пяти процентов годовых. Это позитивно повлияло на ситуацию, снизило стоимость заимствований для Украины. Это очень сильный шаг, которого можно было добиться только при жестком переговорном процессе. Мы нашли аргументы, чтобы убедить Россию: «задавливая» Украину ценами на газ и сокращением кооперации, она тоже теряет. Казалось бы, Россия получила дополнительные средства от продажи газа, но общий кумулятивный эффект снижения экономической активности от уменьшения украинского экспорта и других факторов негативно влияет на рост российской экономики. Россия согласилась с доводами украинской стороны и пошла на беспрецедентный шаг», - отметил народный депутат.
По словам Лукьянова, когда межправительственная комиссия по развитию связей между Украиной и Россией начала реально отрабатывать вопросы сотрудничества, то увидела ряд направлений, которые нас объединяют и  носят стратегический характер. «Подпиши мы сегодня соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, о безвизовом режиме, у нас и России все равно останутся железная дорога, которая входила в общую систему дорог СССР, наша кооперация в авиации, совместные космические разработки и другое», - сказал Владислав Валентинович.  
Болгарский вариант?
Однако, подчеркнул Лукьянов, несмотря на недавние соглашения с Россией, Украина не меняет курс на евроинтеграцию. Нашей стране интересен самый крупный в мире рынок с 500 миллионами потребителей, ВВП которого составляет четверть мирового.
«Безусловно, нужно стараться присутствовать на этом рынке и стремиться преодолеть те ограничения, которые были нам продиктованы. В переговорах с Украиной Евросоюз ставил во главу угла политику. Нам говорили: подождите с экономикой, вам нужно решить политические проблемы. Но вступать в Евросоюз на таких условиях, как Болгария, мы не будем, даже соглашение об ассоциации подписывать не станем. В Болгарии за годы пребывания в ЕС практически вся промышленность разрушена, предприятия машиностроения и металлургии, которые были в кооперации с Украиной, либо стоят, либо загружены на минимум  своих возможностей. Болгарии по условиям вступления в Евросоюз оставили только рекреационную зону. А нам предложили квоту по зерну в миллион тонн, хотя маркетинговый потенциал Украины - больше тридцати миллионов! А квота по сахару просто оскорбительная. Поэтому вступать в ЕС любой ценой мы не будем. Была уже эйфория, когда Украина вошла во Всемирную торговую организацию. Тогда не защитили интересы страны. В результате у кого-то пропали заказы, уменьшился экспорт, исчезли целые отрасли.
Январский бюджет - по временной росписи
Владислав Лукьянов отметил негативные моменты в связи с поздним принятием государственного бюджета.
«Есть механизм принятия и реализации. Если бюджет принят менее чем за две-три недели до Нового года, то январь страна живет по временной росписи. Финансируются только защищенные статьи в размере 12-й части бюджета прошлого года - зарплаты бюджетников, стипендии, пенсии, коммунальные платежи. В январе, а возможно, и в феврале из казны не будет расходов на социально-экономическое развитие, капитальное строительство», - констатировал депутат.
Владислав Валентинович также отметил, что ему хотелось бы более серьезного развития местных бюджетов, хотя их общий ресурс по сравнению в уходящим годом увеличен на 14,2 миллиарда гривен. «Местные бюджеты хронически страдают от безденежья. Средств не хватает на ремонт школ, больниц, учреждений культуры. Однако в госбюджете есть механизм помощи для решения этого вопроса - это фонд регионального развития и фонд капитального строительства. Эти семь миллиардов гривен - инвестиционный потенциал бюджета.
К таковому можно отнести и статьи, которые позволяют правительству выдать государственные гарантии на сумму до 50 миллиардов гривен. Это тоже можно использовать как механизм финансирования бюджетных программ и ускорения экономического развития», - сказал Лукьянов.