Наивная автолюбительница перечислила 13 тысяч гривен человеку, который просто попросил денег

Комментарии:

Милиция ищет мошенника, который получил больше 13 тысяч гривен за продажу «виртуального» автомобиля.

Жертвой стала 30-летняя жительница соседней области. Она мечтала подарить себе на день рождения автомобиль и искала в интернете подходящие варианты. Одно из предложений привлекло ее внимание. Женщина позвонила по номеру, который был указан на сайте, и узнала, что автомобиль находится в Вознесенске. Условия продажи и состояние авто вполне устраивали покупателя, но собеседник сообщил, что уже договорился о продаже... Правда, предоплату не получил, поэтому у женщины есть шанс.

Автолюбительница сразу перечислила 1600 гривен незнакомцу на банковский счет и отправилась в Вознесенск. По пути она позвонила продавцу, и тот заявил, что ему срочно нужны еще 11800 гривен. Эти деньги барышня тоже перечислила... Однако на месте, где была назначена встреча, ее никто не ждал. Тогда она снова позвонила продавцу. Тот взял трубку и, внимательно выслушав собеседницу, ответил, что автомобиль он не продает, с ней разговаривает впервые и попросил больше его не беспокоить.

Понимая, что ее обманули, жертва жулика побежала в милицию. Начато уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 УК Украины («Мошенничество»), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа, общественных или исправительных работ на срок до двух лет или ограничения свободы на срок до трех лет.

Наталья ЛОБЕНКО, помощник начальника Вознесенского горотдела милиции по связям с общественностью