Какую пиротехнику и почем продают на николаевских рынках накануне новогодних праздников

Комментарии:

Чем ближе к бою курантов, извещающих о начале нового года, тем чаще на улицах слышны взрывы пиротехнических «игрушек». И если в былые времена народные умельцы сами мастерили «бомбочки», то сегодня подобным добром завалены не только полки супермаркетов, но и лотки городских рынков. «Николаевские новости» попытались выяснить, сколько же может среднестатистический николаевец при желании потратить денег на «стрелялки».

Цена выстрела
Разбег цен на подобные развлечения большой. При желании можно обойтись упаковкой небольших петард (60 штук) всего-то за 5 гривен, а можно купить и суперсалют за полторы тысячи! Причем, даже на рынках цены сильно разнятся. К примеру, на одной из точек на рынке «Колос» парень торгует салютами от 15 до 550 гривен. Буквально в десяти метрах от него другой молодой человек предлагает фейерверк, именуемый в народе «коробкой», с диковинным названием «Лестница в небо» за 100 долларов. Правда, и удовольствий от подобной покупки обещает массу.
- Всего у него 67 выстрелов, между которыми проходит от 3 до 4 секунд. Средняя продолжительность «пальбы» составляет 15 минут, - расхваливал дорогущую диковинку продавец.
Можно себя «порадовать» и петардами! Здесь, как и с фейерверками, ценовой разброс большой. Например, довольно крупная и шумная петардочка «Золотой дракон» стоит 15 гривен, а есть такой товар и поштучно - по 50 копеек. Само собой, чем дороже такая игрушка, тем она громче стреляет!
В интернете пиротехника на порядок дешевле. В сети пачку петард «Корсар», которая на рынке стоит 5 гривен, можно приобрести всего за 3 гривны. Предлагают в интернете купить и китайскую пластмассовую «ручную гранату», по форме напоминающую «лимонку». Цена за пачку из 10 штук -
35 гривен. В то же время на рыночных лотках такие продают по
6 гривен за гранату. Один из продавцов их охарактеризовал так:
«Это «ленивцы». Петарды для тех, кому лень зажечь спичку и поднести к фитилю. Достаточно дернуть за кольцо, и она взрывается. Получается много шума и света».
Предлагают в интернете и чудо-салют за полторы тысячи гривен.  Так называемый «vip-фейерверк» подразумевает 56 выстрелов с разлетом пироэлементов в небе от
25 до 40 метров. Возносится же подобное «удовольствие» в воздух на высоту до 80 метров.

33-летний николаевец остался без рук
Ни в коей мере нельзя забывать и о безопасности! Например, «Золотой дракон» или подобные ему петарды могут нанести серьезные травмы.
- На коробке все не только написано, но даже рисунки есть, как их использовать. Могу сказать, что у меня их рыбаки даже покупают, чтобы рыбу глушить. Они просто в воде не тухнут, - рассказывает о своих «секретах» еще один реализатор пиротехники.
Ни в коем случае не стоит подходить к петарде или к фейерверку, если они не сработали. У многих еще на слуху случай, произошедший с киевским политиком Александром Пабатом, который после праздничного салюта потерял зрение.
Стоит напомнить и о том, что не стоит экспериментировать с пиротехникой у себя дома. Это может закончиться плачевно. Например, в понедельник утром в многоэтажке на улице Колодезной в Николаеве, как сообщают в группе по связям с общественностью городского управления милиции, 33-летнему мужчине оторвало руки! По неподтвержденной информации, у него также серьезно пострадали глаза. Сейчас медики БСМП борются за его жизнь, состояние оценивается как тяжелое. Из чего пострадавший делал бомбочку, эксперты пока не определили. Однако из достоверных источников известно, что вещество, из которого она была изготовлена, было твердым по консистенции.
- От бомбочки мало что осталось, потому нужно время, чтобы определить ее состав.
В милиции начали уголовное производство по факту «нанесения тяжких телесных повреждений».

Что делать, чтобы деньги «не улетели» на ветер?
- Слушай! А если, скажем, я куплю у тебя дорогой фейерверк, а он не сработает! Что тогда? Примешь ли у меня его обратно? - спрашиваю у одного из реализаторов на Центральном рынке.
- Тут 50 на 50! Во-первых, решаю не я, а хозяин точки. Во-вторых, нужно еще разобраться в том, по какой причине не сработало. Может, ты коробку ронял много раз перед тем, как использовать. Ситуации ведь разные бывают. Но могу посоветовать: перед тем, как покупать, нужно внимательно смотреть на срок годности и целостность самой упаковки. У нас, например, вся продукция нынешнего года, а некоторые продают и «залежавшийся» товар.
Само собой, можно перестраховаться, купив пиротехнику в супермаркете и заплатив немного больше. Однако вполне возможно, что и в магазине не примут товар обратно! Поэтому, дорогие читатели, перед покупкой лучше проверить дату изготовления и срок годности товара. Ну, и, само собой, целостность самого изделия.