Где твой черный пистолет, или На мопеде по николаевским улицам с обрезом

Комментарии:

Криминогенная обстановка в Украине довольно напряженная и усугубляется еще и тем, что на руках у «мирного» населения много оружия. В стране периодически проводятся месячники по его добровольной сдаче, но все равно у людей остается серьезный арсенал. Очередной месячник добровольной сдачи оружия провели в Николаевской области в ноябре.

Наши земляки добровольно сдали в райотделы милиции 301 единицу различного оружия. В том числе пять единиц охотничьего нарезного оружия, 172 - охотничьего гладкоствольного оружия, четыре - холодного оружия, три - самодельного, 115 единиц газового оружия и спецприспособлений для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями. Кроме того, в милицию принесли 16 снарядов, две мины, одну гранату и 467 различных боеприпасов.
Так, житель села Мешково-Погорелово Жовтневого района добровольно выдал снаряд калибра 76 мм времен Великой Отечественной войны. В Березнеговатом один мужчина добровольно расстался с гранатой Ф-1, а второй - с десятком (!) снарядов. В селе Шевченково Новобугского района гражданин принес в милицию снаряд и минометную мину. Житель Сливино добровольно выдал самодельное нарезное огнестрельное оружие и штык-нож времен Второй мировой. Все это добро уничтожили.
Казалось бы, таким результатам можно только радоваться. Однако руководство областного управления милиции хорошо знает менталитет определенной части населения. Это люди, которые никогда не расстанутся с оружием добровольно и будут хранить его в тайниках. Поэтому наряду с упомянутым месячником в Николаевской области провели еще и операцию  «Оружие-взрывчатка». Ее итогом стало 26 уголовных производств. В результате обысков у криминогенной публики изъято четыре пистолета, два обреза охотничьих ружей, три самодельных приспособления для стрельбы, 294 боеприпаса, пять гранат и 174 грамма пороха.
Так, ноябрьским вечером в Южноукраинске в одном из гаражей кооператива «Орбита» в салоне «Ауди» милиция изъяла обрез охотничьего ружья. Выяснилось, что его владелец участвовал в тяжком преступлении!
Еще у одного подозреваемого изъят газовый пистолет, который тот переделал для стрельбы боевыми патронами. А в рамках уголовного производства в Даниловке, что в Березанском районе, в доме селянина нашли пять гранат Ф-1 и один боеприпас для выстрела из ручного противотанкового гранатомета.
В Николаеве  на улице Дачной сотрудники ГАИ остановили мопед. Его водитель заметно нервничал. Оказалось, не зря. Во внутреннем  кармане его куртки был обрез заряженного охотничьего ружья со спиленным номером. Также в Николаеве во время обыска в одной из квартир на улице Генерала Карпенко был найден наган. А в селе Сергеевка в доме пенсионера нашли 174 грамма бездымного пороха, который тот хранил незаконно.
Иногда для изъятия у преступников огнестрельного оружия и боеприпасов работники милиции прибегают к оперативной закупке. Недавно розыскники узнали, что один николаевец ищет покупателя на «стволы». Оперативник умело сыграл эту роль. Увидев в его руках пачку долларов, 40-летний продавец достал из тайника и предложил на выбор два пистолета «Макарова». Тут же на его руках защелкнулись стальные браслеты. Торговцу оружием грозит от трех до семи лет лишения свободы.
А для работников милиции самым отрадным в этой работе является то, что изъятое ими оружие больше никогда не выстрелит.