Евроинтеграция по-майдановски: иллюзии и реальность

Комментарии:

Распространенные убеждения, что мерзнуть на Евромайдане нужно для того, чтобы сменить власть, на самом деле являются самообманом и манипуляцией, своеобразным подавлением в себе попыток рационально оценить ситуацию.

В 2005-м, кстати, немного отрезвевшие после оранжевой революции ее сторонники тоже совершенно искренне утверждали, что они выступали «против» Януковича и за справедливость. Вот только декламируемая тысячами людей речовка: «Ю-щен-ко! Ю-щен-ко! Банду геть!» говорит об обратном. Майдан-2004 стоял «за» избрание (а по факту - назначение) Виктора Ющенко Президентом Украины. Евромайдан, как это и следует из его названия, стоит «за» подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в его нынешнем виде. Власть, отмечу, от подготовки к подписанию Соглашения не отказывается, стараясь лишь улучшить отдельные, однако довольно важные для экономики позиции. Евромайдан с этим не согласен. Следовательно - он за немедленную ассоциацию.
И при этом мало кто понимает, что эта ассоциация будет означать не «еврорай», а нечто другое.

Иллюзия №1. Уровень жизни вырастет, поскольку будут воплощаться европейские стандарты
Реальность. Статья 56 Соглашения «Сближение технического регулирования, стандартов и оценки соответствия» и Дополнение ІІІ фиксируют, что сроки этого «сближения» совершенно нереальные для любой экономики мира. Так, требуется адаптировать законодательство для обеспечения пункта «общая безопасность продукции» на протяжении одного года, а лифтов - двух лет. Вы себе представляете, как в Украине в течение двух лет можно поменять все лифты? И не только лифты, котлы, вагоны, но и всю систему их функционирования. Откуда деньги на это брать? Кредиты? Но кредиты нужно возвращать, а лифт приносит прибыль исключительно посредством включения затрат на его обслуживание в счета за коммунальные услуги. И именно в эти счета и будут включены затраты на их «европеизацию». И это только лифты. Прибавим к этому давние рекомендации европейских политиков о том, что коммунальные тарифы должны быть «экономически обоснованными». И получим счет на коммунальные тарифы вполне европейский. По цифрам. Зарплату ЕС, напомню, поднимать не обещает, и в проекте Соглашения упоминания о ней нет. Скажем, зарплаты в Болгарии 450-550 евро.

Иллюзия №2. В Европубудем ездить без виз
Реальность. Соглашение об ассоциации не предусматривает введение безвизового режима. План по либерализации визового режима реализуется параллельно. Российская Федерация, например, такую программу также реализует и ожидает, что в ближайшем времени визы для россиян будут отменены. В ЕС, как известно, РФ не стремится. А вот с политически нестабильной Украиной ЕС дела иметь не будет. Ну, не нужны ему миллионы беженцев.

Иллюзия № 3. Поставки на европейский рынок украинской продукции с лихвой компенсируют все потери от ужесточения таможенного режимаnсо стороны России
Реальность. Соглашение об ассоциации не расширяет доступ, а вводит квоты на поставку украинских товаров. Квота по пшенице, например, после огромных усилий украинской стороны была увеличена до 2 млн. тонн. Одна лишь Винницкая область может поставлять два миллиона тонн пшеницы. А предлагали европейцы аж 20 тысяч (!). И это при экспортном потенциале в 30 млн. тонн. Понятно, что нынешняя оппозиция, будь ее воля, согласилась бы и на 20 тысяч. И если для зерна новые рынки для сбыта есть (Азия и Африка), то технологическую продукцию ЕС в Украине не будет покупать никогда, так как свою девать некуда. Почему, например, закрылись Гданьские верфи? Потому что немецким верфям нужны заказы.

Иллюзия №4. С помощью внедрения европейских стандартов преодолели бы исконную проблему - плохие дороги
Реальность. Во многих странах ЕС дороги платные. Плата - 1 евро за 1 км. За отсутствие виньетки (подтверждение оплаты) очень немаленькие штрафы. Но Украина, может, конечно, попытаться получить хорошие дороги «на халяву». Тем более, что и соответствующий шанс может появиться. ЕС охотно кредитует инфраструктурные проекты. Как в Греции, например, которой были выделены миллиарды евро на строительство скоростных шоссе. Шоссе построили, а кредиты чем отдавать? Шоссе сами по себе деньги не приносят.
Хорошие дороги можно построить и без ассоциации с ЕС. Нужно только взять кредит. И придумать - где взять средства для того, чтобы его отдать.

Иллюзия № 5. Исчезнет коррупция, и бизнес получит импульс для роста
Реальность. Коррупция никуда не исчезнет. Коррупционные скандалы и в «старых» странах ЕС уже стали нормой, а в «новых», вроде Болгарии, это повседневная практика. Бизнес действительно может начать работать по европейским правилам. Вот только понравится ли это бизнесу? Мелкие частные предприниматели, а тем более «базарники», исчезнут как класс. Продавать продукцию можно будет лишь сертифицированную и стандартизированную (прощайте, привокзальные рынки, торговки семечками и яблоками вдоль дорог), а торговать - лишь с использованием кассовых аппаратов. Можно, конечно, будет порадоваться, что доставшиеся нам в наследство от лихих 90-х ларьки окончательно уйдут в прошлое. Вот только заменят их не отечественные торговые сети, а более мощные транснациональные. Например, среди десяти крупнейших торговых сетей в Чехии нет ни одной чешской.
К тому же, налоги для предпринимателей существенно вырастут, ибо наполнять казну в условиях свертывания сотрудничества с Россией будет нечем.
Украинский мелкий и средний бизнес в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в его нынешнем варианте получил бы такой удар, который он не получал со времен обвала гривны в 2008-м, когда Тимошенко все свалила на пресловутый «кризис». Следовательно, Евромайдан является невольным лоббистом интересов западных компаний.

Иллюзия №6. Украинцы получат достойную работу и высокую заработную плату
Реальность. В Испании безработица среди молодежи достигла
55 процентов. Закрытие украинских предприятий, выпускающих «несертифицированную» продукцию, вряд ли будет способствовать успешной политике занятости в стране.

Иллюзия №7. ЕС поможет в борьбе с олигархами и оффшорами, куда олигархи вывезли украинские миллиарды
Реальность. Не поможет. Оффшоры под юрисдикцией США. Вступление с 1 сентября 2013 года закона о трансфертном ценообразовании в Украине стало одной из причин того, что олигархи дружными рядами выступили в поддержку Евромайдана. Если кто-то в этом сомневается, может посмотреть на экраны подконтрольных олигархам телеканалов. Евромайдан там преподносится как исключительно позитивное явление.
Если Евромайдан и защищает чьи-то интересы, то это интересы финансово-промышленных групп.

Иллюзия №8. Возьмем от ЕС лучшее, но сохраним идентичность
Реальность. Политика ЕС, направленная на распространение своих ценностей (которые не всегда совпадают с украинскими), не менее агрессивна, чем политика экономическая. Например, сексуальные меньшинства должны быть не просто признанными, но и получать активную поддержку со стороны государства. То же относится и к вопросу мигрантов и реституции. В Украине при поддержке со стороны ЕС их будет намного больше. Видели контингент окраин Лондона в фильмах Гая Ричи? Уже в ближайшем времени картинка украинских городов будет от этих фильмов не слишком отличаться.
Получив некоторые неявные преимущества в долгосрочной перспективе от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина откроет двери и перед привычными европейскими проблемами.

Иллюзия № 9. Власть сдает интересы Украины Москве, а Европа нас любит и поддерживает
Реальность. Кто-нибудь из стоящих на Майдане Незалежности задумывался о том, почему Европа с таким упорством стремится к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС и всячески его расхваливает? Чтобы поделиться с соседом частицей своего благосостояния, которое уже и девать некуда? Экс-президент Еврокомиссии Романо Проди, которого уже не связывают путы необходимости сдерживать свои слова, весной 2013 года высказался предельно ясно. «Украина - источник экономического роста для Европы». От Украины Европе нужны: рабочая сила, рынок сбыта продукции и ресурсная база. Цели ЕС понятны? Может быть, Европа предлагает нам газ по 260 долларов и кредит на 15 миллиардов долларов?

Наконец, иллюзия №10.  Ассоциация - первый шаг
к полноценному членству
в ЕС

Реальность. В ЕС Украина не вступит ближайшие лет сто. Об этом европейские политики заявляли даже совершенно прозападному политику Виктору Ющенко в годы его президентства. Турция подписала Соглашение об ассоциации с предшественником ЕС - Европейским экономическим сообществом в 1963 году. Приглашение к вступлению ждет до сих пор. А фанатичным сторонникам безудержной евроинтеграции Украины, видящим в ЕС идеальное общественное устройство, можно задать лишь один вопрос: почему в ЕС не рвутся Швейцария и Норвегия? Наверное, в отличие от Украины, они не слишком озабочены проблемой «цивилизационного выбора».
Вывод напрашивается сам: Евромайдан, размахивая флагами ЕС, стоит за абсолютно эфемерные цели, фантазируя, что страна когда-нибудь станет членом Евросоюза.

Владислав Старинец,
журналист