Эксперт: Благодаря скидке на газ Украина сэкономит до пяти миллиардов долларов в год

Комментарии:

Соглашение с Россией открывает дорогу Киеву договариваться с Международным валютным фондом - причин повышать цены на газ для населения нет.

Об этом заявил управляющий партнер «Капитал Таймс» Эрик Найман.
«Новая цена на газ составит почти 270 долларов, что почти на 140 долларов дешевле текущей цены и является уже справедливой, оправданной с учетом стоимости транспортировки, ценой. Это
сэкономит Украине порядка пяти миллиардов долларов в год. Все проблемы торгового баланса это не решит, но позволит вывести в плюс платежный баланс», - сказал он.
Эксперт констатирует, что соглашение с Россией также открывает дорогу Киеву договариваться с МВФ - причин повышать цены на газ для населения нет.
В то же время, по его мнению, НБУ сможет пополнить валютные резервы и получить возможность пойти на либерализацию валютного рынка.
«Так что формальных причин у МВФ отказать в возобновлении сотрудничества с Украиной не будет. Вот и посмотрим, чего в решениях фонда больше - экономики или геополитики. Правда, сможем проверить это, только если сама Украина теперь будет просить денег у МВФ», - отметил финансист.
Между тем, по его словам, покупка Россией украинских евробондов на 15 миллиардов долларов позволит закрыть долговую проблему 2014 года и в первую очередь погасить кредит МВФ.
Найман предполагает, что часть этих денег пойдет на погашение долгов за газ НАК «Нафтогаз Украины», сформированных в последние месяцы 2013 года.
Комментируя реакцию рынков на эту новость, он обратил внимание на резкое укрепление гривны на фьючерсном рынке на Московской бирже с поставкой в марте с 8,9 до 8,6.
«Сегодня ждем ралли по украинским евробондам и резкое снижение их доходности. Интересно, когда международные рейтинговые агентства повысят кредитные рейтинги Украины? Думаю, в месяц должны будут уложиться», - резюмировал он.
Продажа облигаций позволит вернуть долги
Также приобретение Россией в течение 2013-2014 годов двухлетних украинских облигаций на сумму 15 миллиардов долларов с купонной ставкой пять процентов годовых позволит Украине с лихвой перекрыть все долги в иностранной валюте на следующий год.
Такое мнение высказал начальник аналитического отдела «Альфа-Банка» Алексей Блинов.
«С точки зрения финансовых рынков ключевым является заявление РФ о намерении приобрести в течение 2013-2014 годов двухлетние облигации Украины на сумму 15 миллиардов долларов с купонной ставкой пять процентов годовых. Этот объем с лихвой перекрывает все долги Украины в иностранной валюте, предстоящие к погашению в 2014 году (включая гарантированные государством)», - сказал эксперт.
В частности, Блинов напоминает, что текущая задолженность Украины перед МВФ (погашается в 2014-2015 годах) составляет 5,2 миллиарда долларов.
Комментируя газовые соглашения стран, финансист отметил, что стороны договорились о понижающем коэффициенте к цене на газ, поставляемый по контракту между «Нафтогазом» и Газпромом.
«В частности, новая цена на газ на І квартал 2013 года заявлена в размере 268,5 доллара за тысячу кубометров. При условии сохранения такого уровня цен в течение года, а также более-менее стабильных объемов импорта, денежные объемы импорта газа в Украину по итогам года сократятся на 1,5-2 миллиарда долларов. Эти договоренности окажут положительное влияние на валютный рынок и котировки украинского долга», - резюмирует Блинов.

По материалам ежедневного
общественно-политического
издания «Взгляд»