За год николаевцы уплатили в казну пять миллиардов гривен налогов

Комментарии:

Это на 771 миллион гривен больше, чем в 2012-м

Сегодня состоялась видео-пресс-конференция министра доходов и сборов Украины Александра Клименко для журналистов региональных изданий, после которой на вопросы местных репортеров ответили начальник Главного управления Миндоходов в Николаевской области Владимир Коломиец и руководитель Николаевской таможни Миндоходов Артур Поляков.

Министр сообщил, что его ведомству исполнился год. За это время в результате слияния налоговой и таможенной служб исчезло дублирование функций, поэтому увольнение более пяти тысяч сотрудников ни привело к потере качества работы.

Артур Поляков отметил, что таможенных досмотров в нынешнем году стало меньше, а время оформления одной декларации уменьшилось с 62 до 56 минут. Владимир Коломиец, в свою очередь, напомнил, что за год в Николаевской области появилось десять центров обслуживания налогоплательщиков, где для последних созданы комфортные условия - с удобными зонами для заполнения документов и WiFi. Кроме того, максимально «интернетизирован» процесс администрирования налогов, сборов, таможенных платежей и единого социального взноса. На сегодня в Николаевской области в электронном виде подается 99,3 процента отчетности. А в ноябре срок действия электронных ключей для налогоплательщиков продлен до двух лет.

Владимир Коломиец также сообщил, что по оперативному прогнозу в уходящем году в бюджеты всех уровней николаевские налоговики соберут 4,9 миллиарда гривен. Это на 771 миллион гривен или 18,6 процента больше, чем в 2012-м. В госбюджет будет мобилизовано 3 миллиарда гривен (+18,2 процента), в местную казну - 1,9 миллиарда (+19 процентов).

Отдельно главный налоговик Николаевщины остановился на операции «Урожай», цель которой - легализация доходов в сельской глубинке. Так, 9 тысячам работников, благодаря «вниманию» налоговиков, повышена зарплата, которая теперь не ниже минимальной. Местные бюджеты дополнительно получили более пяти миллионов гривен. Выведено «из тени» 5226 неоформленных работников, в результате чего казна получила еще 2,2 миллиона.