Николаевский бизнес задекларировал к возмещению НДС на сумму почти в 200 миллионов гривен!

С начала года объем налога на добавленную стоимость, задекларированного к возмещению предприятиями Николаевской области, составил 192 миллиона гривен. Выше 93 процентов уже возмещено, из каких 60 процентов от объявленной суммы НДС уже возвращено на расчетные счета компаний.

Не считая того, в миндоходов предсказывают следующее улучшение и убыстрение операций возмещения НДС. С 1 января для компаний с положительной налоговой ситуацией операция станет ускорена: срок камеральной проверки, которая считается неотъемлемым составляющей процесса возмещения НДС, сократится с 20 по 5 дней.

Министерство подготовило план указа, который обязан найти распорядок и аспекты присвоения соответственного положения. Плательщики с положительной налоговой ситуацией станут складываться сообразно итогам автоматизированного разбора отчетности до 1-го числа всякого налогового месяца, начиная с 2014 года.

Преимущество на приобретение «положительного» статуса станут обладать плательщики НДС, в течение крайних 3-х лет декларировали суммы экономного возмещения, никак не имели случаев аннулирования регистрации и вовремя снабжали представление отчетности. Не считая данного, кандидаты обязаны никак не пребывать в процедуре разорения, не располагать налоговый долг и выплачивать собственным наемным труженикам, по наименьшей мере, 2 минимальные зарплаты.