МБК "Николаев" на выезде проиграл "Черкасским мавпам"

Баскетбол. Чемпионат клубов суперлиги

«Черкасские мавпы» - сосед МБК «Николаев» по турнирной таблице. Два последних матча команда Михельсона выиграла, причем, оба на выезде - у амбициозного «Будивельника» (84:76) и тонущего «Днепра» (80:51). Очевидно, что «мавпы» способны доставить неприятности любому сопернику. Тон в команде задают легионеры - американцы Бойкин, Смит, Мур, Уошберн, латыш Тимерманис. А из украинцев посильную лепту в общее дело вносит и экс-центровой МБК «Николаев» Чумаков, которому наставники доверяют: в среднем за 19 минут на площадке Игорь набирает 3,9 очка и делает 3,8 подбора.

«Черкасские мавпы» - МБК «Николаев» - 84:72 (17:21, 27:19, 25:18, 15:14)

24 декабря, г. Черкассы, Дворец спорта “Будивельник”

27/10

Судьи: С. Защук (Киев), В. Педьев (Одесса), А. Козак (Донецк)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

На 4-й минуте счет был 10:9. У «мавп» пять пунктов в активе Мура, у николаевцев четыре у Кеджо. Потом три минуты игроки не могли попасть в корзину. После этой «засухи» трюльниками обменялись Сизов и Тимерманис, в цель попали Шубарга и Онуфриев. Николаевцы повели - 13:17. В концовке первой четверти последовал «размен ударами». 17:21.

Едва начали вторую десятиминутку, как Онуфриев попал с периметра, доведя преимущество гостей до семи очков. На 14-й минуте счет был 26:30. И тут последовал рывок «мавп» - 34:30. Отступление приостановил Бристол, попавший два с фолом. И тут же наш центровой сфолил за дугой. Три штрафных забил Смит. 37:33. Не добавил оптимизма четвертый меткий выстрел из-за дуги Тимерманиса, да еще и экс-николаевец Чумаков не преминул насолить своей бывшей команде. 42:36. Онуфриев и Пейнерс с линии штрафных сократили разрыв, но перед сиреной точку поставил Мур. 44:40.

После большого перерыва черкасские «дальнобойщики» поймали кураж, но у николаевцев результативно отвечали Онуфриев, Шубарга и Кеджо. 50:50! Проходит всего две минуты, забивают Смит, Бойкин и Мур, опять огорчает гостей Чумаков. 61:52. Два «данка» Пейнерса не вернули МБК «Николаев» к жизни. Американские легионеры «мавп» практически снимают вопрос о победителе. 69:58.

В заключительной четверти, проигрывая 14 пунктов, николаевцы отыграли восемь очков, но на большее их не хватило. Все было решено за две минуты до финальной смирены, когда «латышский стрелок» Тимерманис вновь попал из-за дуги. 81:72. В оставшееся время чуда не произошло. 84:72.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- В первой половине матча позволили разыграться Тимерманису, хотя знали, что он хорошо попадает из-за дуги. В третьей четверти после двух неспортивных фолов команда потеряла рассудок, Шубарга, Пейнерс, Кеджо сделали много ошибок.
Бристол нормально сыграл в защите, сделал девять подборов и четыре блок-шота, но хотелось бы, чтобы он более эффективно действовал и в нападении. Кушниров травмировал колено, поэтому Кеджо, проболевший несколько дней, был вынужден играть и на позиции центрового. Однако это не служит оправданием поражению.