Николай Круглов: Недопустимо, чтобы в парламенте интересы людей представлял Корнацкий

Комментарии:

Cостоялась пресс-конференция председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова, который вернулся из отпуска, вызванного участием в парламентской избирательной кампании. Напомню, что Николай Петрович победил на «первомайском» округе №132 и стал депутатом Верховной Рады, однако пока не покинул губернаторское кресло.

«Из Николаевской области не бегу»

«На мажоритарном округе очень сложно обмануть людей. Все разговоры о честных или не честных выборах - пустые. Надо больше встречаться с людьми, смотреть им в глаза. А их выбор таков, каков он есть», - сказал Круглов.

Николай Петрович пояснил, почему пошел на выборы самовыдвиженцем, а не от Партии регионов, областную организацию которой возглавляет. «Был очень ограниченный срок для регистрации. Чтобы баллотироваться от партии, нужно было проводить районные конференции, потом областной съезд. Это дополнительные расходы, а я не привык создавать людям проблемы. Поэтому сам взял документы, поехал и зарегистрировался», - сообщил губернатор.

Что же сподвигло Николая Круглова идти в парламент? «Во-первых, я не мог допустить, чтобы такой человек, как Корнацкий, представлял в Верховной Раде интересы 140 тысяч человек. Во-вторых, в сложившейся ситуации я не имел права, как лидер, прятаться за спины подчиненных», - сказал он.

Николай Петрович подчеркнул, что «не бежит» из Николаевской области. «Как руководитель областной организации партии я продолжаю нести ответственность за социально-экономическое положение региона наравне с государственными структурами. А как депутат помогу членам моей команды в Николаеве решать те вопросы, которые нужно «продавливать» в Киеве», - отметил Круглов.

Глава области не удивил, заявив, что в Верховной Раде войдет во фракцию Партии Регионов. «Я являюсь членом Партии Регионов с 2000 года. Я буду в большинстве, это однозначно. Потому что любой человек, который желает что-то сделать для своего округа, должен прекрасно понимать, что в одиночку в оппозиции ни один человек еще не принял ни одного закона», - пояснил он.

«Резервист» Николенко

Кто же сменит Круглова в губернаторском кресле?

«Этот вопрос в компетенции Президента, но в областной администрации есть достаточно грамотных толковых людей, способных заменить меня.  Каждый год я подписываю «кадровый резерв». В резерве на мою должность значится первый заместитель Геннадий Николенко. Этот человек прямо «с марша» может продолжать работу.
А любой новый человек - это всегда смена команд, всегда сбой в работе. Но, повторюсь, решение принимает глава государства», - сказал Николай Петрович.

Тяжкие долги оборонщиков

На пресс-конференции говорили не только о выборах, но и об экономических итогах года. «По индексу промышленной продукции планировали по итогам года выйти на 100,3 процента, в выходим на 98 процентов. Сказалось то, что больше, чем на месяц, затянулось решение вопроса о продлении срока эксплуатации блока Южно-Украинской АЭС. В 2014 году планируем выйти на 105,5 процента, чтобы перекрыть оставание 2013-го».

Николай Круглов посетовал, что закон о предоставлении государственных кредитов «Укроборонпрому» принят и проголосован, но не выполняется. В связи с этим не погашена задолженность по зарплате на судостроительном заводе имени 61 коммунара - 18 миллионов гривен, на ремонтно-механическом заводе - 3 миллиона, в Украинском радио-техническом институте - около миллиона. «Верю, что в первом квартале снимем эту проблему», - не терял оптимизма губернатор.

Визит Рогозина

Что же делала недавно Николаеве российская делегация во главе с заместителем председателя правительства Дмитрием Рогозиным? «Главное намерение гостей - посмотреть, живы ли николаевские верфи. В России есть программа строительства и ремонта своего флота, а в Украине - мощности заводов», - сказал глава области. В то же время Круглов опроверг слухи о том, что во время этого визита решалась судьба крейсера «Украина». «Рогозин из любопытства попросил посмотреть на него с причала. Это все. Никаких договоренностей не было», - заверил губернатор.

Круглов возлагает большие надежды на соглашение, подписанное на днях с Россией. По его словам, обозначенное в нем сотрудничество в области судостроения и судоремонта коснется и николаевских верфей.

Про картошку, казначейство и «Зарю»

У губернатора поинтересовались, почему на николаевских рынках цены на картошку взлетели до заоблачных высот. «У власти недостаточно рычагов относительно возможности насыщения рынка. Мы насокращали права власти регулировать цены на продукты питания, социально важные для населения. Сейчас мегамаркеты влияют на формирование цены, личные отношения...», - посетовал он.

Круглова попросили прояснить ситуацию с ликвидацией подразделения охраны на заводе «Заря»-«Машпроект». Он сообщил, что уже поручил своим подчиненным разобраться. «Если решение принято обоснованно, я не имею права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия, если не обоснованно, я, пока буду губернатором, не позволю дестабилизировать ситуацию на заводе», - сказал он.

Николай Круглов отметил, что, уже по традиции, в госказначействе зависли десятки миллионов гривен для Николаевской области. Долги в основном касаются капитального строительства, а вот по защищенным статьям бюджета Киев платит исправно. Губернатор уверен, что долги будут погашены в первом квартале.

У Гранатурова без проколов

У Николая Круглова поинтересовались, как он оценивает работу Юрия Гранатурова в качестве и. о. городского головы.

«Гранатуров - не новичок в работе местного самоуправления, у него есть серьезный опыт самостоятельной работы - в Ленинской райгосадминистрации. Он умеет работать, это коммуникабельный человек, педагог, экономист, кандидат наук. Каких-либо проколов у него я пока не увидел.

Но насколько я знаю, насколько это кружится в воздухе, в ближайшее время могут быть выборы городского головы. Но если они будут, то будут в целом по всей Украине, как этого требует решение Конституционного суда», - сказал глава области.