На этапе кубка мира в Пекине николаевский фристайлист Александр Абраменко шестой

В Пекине состоялся второй этап кубка мира по лыжной акробатике. В субботу на старт вышли женщины. Погода была практически идеальной - три градуса морозца и чистое небо.

Сначала состоялись две квалификационных прыжковых сессии - после каждой в финал отбирали по шесть фристайлистов. А затем дюжина финалистов сперва определила восемь лучших, а потом - четверых, которые и разыграли награды.
Как и неделей раньше на этапе в Бейда Лейк, доминировали китайские спортсменки. А первенствовала на сей раз Ксин Жань. Напомнила о своих амбициях действующая олимпийская чемпионка австралийка Лидия Лассила, которая выполнила сложный прыжок, и лишь ошибка при приземлении помешала ей победить. Николаевская фристайлистка Ольга Волкова, восстанавливающаяся после болезни, опять в финал не попала, однако заняла 17-е место (лучший результат среди украинок), тогда как в Бейда Лейк была лишь 23-й. Есть определенный прогресс, а, значит, повод для оптимизма.
В воскресенье отменно выступил николаевец Александр Абраменко. Во второй финальной попытке (в первой он был третьим!) воспитанник заслуженного тренера Украины Юрия Кобельника стал шестым. Прыжок николаевца по сложности не уступил лидерским, но судьи сбавили Александру оценки за технику. Чтобы попасть в суперфинал, Абраменко не хватило 12 баллов. А «золото» неожиданно досталось канадцу Тревису Герритсу, который победил трех китайцев.
Наш земляк Николай Пуздерко в квалификации занял 30-е место.
После двух этапов в борьбе за малый хрустальный глобус у мужчин лидирует Герритс -  150 баллов. Абраменко на 12-м месте - 40, Пуздерко на 33-м - 3. У женщин первой идет китаянка Нина Ли - тоже 150 очков. Ольга Волкова с 22 пунктами на 20-й строке.
Третий этап кубка мира состоится 10 января в Дир-Вэлли (США).

Фристайл. Лыжная акробатика. II этап кубка мира.