Малыши из Дома ребенка просят о помощи

Молчанова Анна
Комментарии:

В канун новогодних праздников все мы живем в предвкушении чего-то волшебного и мечтаем о самом сокровенном – кто-то о любви, кто-то о кругосветном путешествии или о новой машине, а детки из николаевского дома малютки мечтают только об одном – о семье, о маме и папе, которые бы их любили, заботились и были всегда рядом. К сожалению, не всем мечтам суждено сбыться и многие малыши так и живут, не зная что такое родительские ласка и тепло. Таким деткам родителей заменяют сотрудники Дома ребенка, для которых ребята становятся родными. Одной из таких «мам» уже более 25 лет является Литвинова Ольга Ивановна, главный врач Дома малютки "Красное солнышко", которая рассказала нам как живется деткам без семьи.

Сегодня в учреждении находится 128 деток в возрасте от рождения и до 4 лет, которые по тем или иным причинам не имеют родителей. В основном это дети из неблагополучных семей, у которых социальные службы малышей забирают на время, в судебном порядке лишают родительских прав, также есть «отказники», которых родители бросают сами прямо в роддоме, например, узнав что у ребенка тяжелая болезнь или патология. Подкидыши бывают редко, последний случай, когда неизвестные оставили ребенка на территории детского дома был лет 10 назад. Но, есть и более сознательные родители. Как рассказала Ольга Ивановна, буквально недавно были две мамочки с похожими историями – сами приезжие, жили в гражданском браке и после очередной ссоры с сожителями оказались на улице с ребенком на руках. Чтобы хоть как-то встать на ноги и найти жилье, работу, на время принесли своих деток в Дом ребенка, но при этом постоянно навещали крох и вскоре забрали. «Таким людям хочется помогать, потому что, действительно, бывают разные жизненные ситуации, и каждый раз радуешься, когда такие детки возвращаются обратно в свои семьи», - сказала Литвинова. А вот в неблагополучные семьи сотрудники детского дома отдают ребят со слезами на глазах, ведь понимают, что ничего кардинально в этой ячейке общества не поменялось и спустя некоторое время, ребенок опять будет страдать, но решения по этому поводу принимают не они, а соответствующие службы по делам детей.

По сравнению с прошлыми годами количество поступающих деток сокращается, но это отнюдь не от того, что неблагополучные мамаши стали более сознательными и любящими, а все потому, что тот контингент, который приносит своих чад в такие заведения, теперь не хочет расставаться не столько с детьми, как с денежным пособием, выделяемым государством. А деньги там немалые, например, с декабря на первого ребенка рассчитана сумма в почти 31 тысячу гривен, если это второй ребенок, то практически 62 тысячи, а если третий, то 124 тысячи. Не удивительно, что большинство неблагополучных семей – многодетные, ведь детские пособия для них теперь источник дохода, при этом на самих ребятишек из этих денег тратится очень малая часть.

Сейчас в доме малютки создано 12 групп по 10-12 воспитанников в каждой, при этом почти половина деток - больные (ДЦП, болезнь Дауна, аутизм, врожденные патологии), при работе с которыми нужен особый подход и своя специфика. Но профессиональный персонал (210 сотрудников) успешно справляется с этой нелегкой задачей, заменяя малышам семью. К счастью, в последнее время много деток обретают родителей – кого-то усыновляют, кого-то берут в приемные семьи и детские дома семейного типа, устанавливают опеку и попечительство. Всего за прошедшей год под родительское крыло было отдано более 90 деток, 50 из которых вернули к собственным родителям, а примерно 40 попали в чужие семьи, 22 из них было усыновлено.

Процедура удочерения или усыновления не сложная и не легкая, тут есть своя специфика. Взять ребеночка можно только того, от которого отказались его собственные родители, они неизвестны или лишены родительских прав. Также по закону нельзя разделять родных братьев и сестер, а желающих принять в семью сразу два, три или четыре ребенка не так уж и много. Усыновить ребенка может и не полная семьи, то есть одна мать или отец, у которых есть постоянный заработок (сумма не конкретизирована, это может быть и 700 гривен), жилье (опять же, хоть комната в коммуналке), который не был судим за насилие, не был лишен родительских прав, не наркоман или алкоголик, не ТУБ или ВИЧ инфицирован. При усыновление предпочтение отдается украинским гражданам, но если ни один из них в течении года не проявил желание взять себе в семью ребенка, его имеют право усыновить иностранцы, для которых требования более жесткие. Во-первых, ребенку должно исполнится не менее 5 лет, исключения могут быть только для тяжело больных деток и если иностранный усыновитель находится с ним в родственных связях, во-вторых, годовой доход нового родителя должен быть как минимум 25 тысяч долларов и еще ряд других требований как, например, фиксированная площадь отдельной комнаты для детей разных возрастов.

Дом малютки – государственное учреждение, поэтому финансирование здесь соответствующее – в полном объеме из бюджета обеспечивается только питание, коммунальные услуги и зарплата сотрудникам, медикаментами снабжают лишь на 50%, на все остальные же расходы, как одежда, игрушки, мебель, ремонт помещений и прочее правительство денег не выделяет. К счастью, есть еще небезразличные люди, которых волнует жизнь маленьких беззащитных граждан. Именно за счет спонсорских денег в доме ребенка проводился ремонт кухни, помещений, крыши, закупалось дорогостоящее оборудование, а совсем недавно был открыт второй кабинет ЛФК. Сейчас же на повестке дня стоит капитальный ремонт изолятора. Чем же могут помочь малышам обычные люди, у которых нет больших денег? Каждый, кто хочет хоть как-то помочь детишкам, может приносить медикаменты, колясочки, средства гигиены (подгузники, мыло, шампуни и т.д.), канцтовары, книги, разнообразные развивающие игры, а вот мягкие игрушки лучше не приносить – их у деток много, да и к тому же это огромный сборник пыли. Кроме этого, можно перечислять деньги на расчетный счет:

35427002001258

ОКПО 30125754

ГУДКУ в Миколаївській області

МФО 826013

или валютный

2553.9.58.403

МОД ВАТ «Райфайзен Банк Аваль»

В предверьи Нового года Ольга Ивановна пожелала, чтоб о них не забывали, помнили, что есть обездоленные с самого рождения детки, которым так нужно внимание и забота добрых людей. Но самое заветное желание главного врача в том, чтоб каждый малыш обязательно нашел свою семью и был счастливым.