Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

Комментарии:

О том, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся в заключении уже 10 лет, подал президенту прошение о помиловании, стало известно накануне после большой пресс-конференции Владимира Путина. Выйти на свободу Ходорковский может в ближайшие дни.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания", — говорится в сообщении.

Указ вступает в силу со дня подписания, с 20 декабря.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что его подзащитный должен быть сразу же освобожден из колонии. Отвечая на вопрос, какие планы у Ходорковского и собирается ли он ехать в Москву, защитник сказал: "О планах я не знаю, но его место жительства в Москве".

Сегодня адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Вадим Клювгант заявил РАПСИ в пятницу, что его клиент покинул колонию."Только что мы получили официальное подтверждение от руководства колонии, что Михаил Борисович освобожден и покинул колонию", — сказал Клювгант.

По его словам, ему пока неизвестно, как проходила процедура освобождения Ходорковского и куда он сейчас направился.