На николаевских предприятиях работникам задолжали около 40 миллионов гривен

Комментарии:

Состоялось заседание городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам на николаевских предприятиях.

По оперативным данным, сумма долга на 34 предприятиях на 16 декабря составляла около 40 миллионов гривен. Это на 547 тысяч 400 гривен меньше по сравнению с началом месяца.

Члены комиссии заслушали представителей должников - ООО «Областной земельно-кадастровый центр», дочернего предприятия «Николаевский облавтодор» ОАО «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины» , ООО «Мостостроительный отряд №73», ООО «Автоюг».

Среди основных причин задолженности - отсутствие заказов и, как следствие, работы, недостаточный уровень ведения претензионно-исковой работы и несоблюдение действующего законодательства в части первоочередности выплаты зарплаты.

Участники заседания с оптимизмом отметили известие о снижении цены российского газа для Украины. Снизится нагрузка на бюджет, что позволит направить средства на необходимые статьи расходов, сообщает сайт горсовета.