Сыщик, ставший генералом

Комментарии:

Николай Пыхтин отметил 55-летие!

Есть в Николаеве люди, которых особо и представлять не надо. Стоит лишь назвать фамилию. Одним из таких является генерал-майор милиции Николай Пыхтин. Службу он начал в октябре 1983 года старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска Новобугского райотдела милиции. Затем был на руководящих должностях нескольких райотделов, а с января 1999 года по февраль 2002 года возглавлял управление уголовного розыска УМВД Украины в Николаевской области.

Смерть у кладбищенского забора

В эти годы мне довелось работать под его началом. Оперативная обстановка в нашей области тогда была напряженной. К тому же в николаевской милиции проходила смена поколений. По распоряжению тогдашнего руководства МВД, опытных сыщиков старше 45 лет пачками отправляли на пенсию. Им на смену приходили молодые необстрелянные сотрудники, которых нужно было учить азам оперативной работы. Оттого зачастую и доводилось Николаю Порфирьевичу самому выезжать на места и организовывать работу по раскрытию тяжких преступлений. Вот лишь одно из них.
Однажды в Николаеве под забором городского кладбища нашли труп мужчины с ножевыми ранениями груди, спины и перерезанным горлом. Документов при убитом не было. Опергруппу
облУМВД возглавил тогда еще подполковник Пыхтин. Нашли женщину, которая узнала в убитом своего квартиранта Валерия. И вспомнила, что накануне днем ему позвонили, и тот спешно ушел. Вечером, когда она выносила мусор, снова увидела квартиранта. Тот стоял рядом с пивной будкой в компании двух парней. Одного из них по имени Дима она хорошо знала. Пыхтин дал команду сыщикам найти этого Диму. Когда того привели, подполковник лично побеседовал с ним. Тот не отрицал, что виделся накануне с убитым. Но они просто попили холодного пивка и разошлись. Куда делся потом квартирант, он не ведает. Но опытный сыщик Пыхтин уловил в его голосе фальшивые нотки... После раздумья Дима сознался в убийстве и назвал сообщников. Выяснилось, что преступление носило заказной характер, а причиной его стал квартирный вопрос.
Таких раскрытых тяжких преступлений на счету Николая Порфирьевича десятки. За умелое руководство начальник управления уголовного розыска УМВД области уже полковник Пыхтин был награжден отличием Президента Украины, медалью «За безупречную службу» III степени.

Проработав в Николаевской области почти двадцать лет, Николай Пыхтин заработал авторитет опытного специалиста и в январе 2002 года был назначен первым заместителем начальника главного управления МВД Крыма.

В Крыму охотился на «Зверя», занимался «Башмаками»

Полуостров отличался сложной оперативной обстановкой, особенно в курортный сезон, когда к двум миллионам местных жителей прибавлялось пять миллионов отдыхающих. В то время поднимал голову криминалитет. Бандиты, сбившись в хорошо организованные и вооруженные группировки, терроризировали и местных, и отдыхающих. ОПГ «Сайлем» и «Башмаки» гремели на весь бывший Союз. В день тогда в Крыму расстреливали до пяти-шести неугодных, взрывали машины, офисы конкурентов, похищали людей с целью выкупа. Тела жертв бандиты сбрасывали в глубокие шурфы от разработок ракушняка, прятали в пещеры.
Николай Порфирьевич с первых дней в Крыму с головой окунулся в работу по раскрытию резонансных преступлений. Одно из них получило название «Дело зверя».
В ноябре 2003 года начальники подразделений крымской милиции съехались в Симферополь на совещание. И тут оперативный дежурный главка принес тревожную весть: в селе Еленовка расстреляли семью бизнесмена Курдсеитова.
Войдя в дом, сотрудники милиции оцепенели. В двух комнатах застыли трупы шести человек: двух мужчин, женщины, двух девочек и мальчика. На теле последнего эксперты насчитали восемь огнестрельных ран. Все убитые приняли смерть от пулевых ранений в голову. Стало понятно: это зверское убийство совершил профессионал. И стрелял он в упор, дабы не оставлять нежелательных свидетелей.
Полковнику Пыхтину поручили раскрыть это преступление. Первым делом его оперативники выяснили, что Курдсеитов владел в селе ресторанчиком. Имел четыре автомобиля, последнюю иномарку купил за 13 тысяч долларов. Оттого, даже по крымским меркам, считался богачом. Клиентами его уютного ресторанчика были «крутые» люди от Симферополя до Керчи.
Для поимки убийц привлекли около 250 сотрудников милиции.
Вскоре выяснилось, что семью расстреляли участники ОПГ под руководством крымского авторитета Фили. Операцию по задержанию жестоких убийц лично возглавил Николай Пыхтин.
Суд приговорил убийц к пожизненному заключению и длительным срокам лишения свободы. А за умелое руководство подчиненными в ходе раскрытия этого и других «крымских» дел полковник Пыхтин Указом Президента Украины был награжден орденом «За заслуги» III степени. Здесь же, в Крыму, ему присвоили звание генерал-майора милиции.

Генерал в футболке
В январе 2007 года Пыхтин возглавил Николаевское областное управление милиции.
Личный состав принял Николая Порфирьевича с воодушевлением. Но времени на раскачку у него не было. Избавившись от особо нерадивых руководителей и назначив на их место перспективную молодежь, генерал потребовал от подчиненных полной самоотдачи. При этом не забыл он и о своевременном материальном и моральном поощрении сотрудников, наиболее отличившихся в раскрытии преступлений. Ввел Пыхтин и новый ритуал: вечерний развод нарядов, заступающих на службу по охране общественного порядка в Николаеве. Кстати, он действует и до сих пор. И происходит ежедневно напротив Центрального райотдела милиции.
За неполный год работы Пыхтина в должности начальника УМВД области, кроме успешной борьбы с преступностью, во Дворце культуры УМВД был открыт музей николаевской милиции, появилось отделение в «Северном». А на территории экспертно-криминалистического центра заложили первый камень в будущий храм Иоанна-воина - в память о земляках-милиционерах, погибших при исполнении своего служебного долга. Позже этот храм был построен и ныне действует.
Но вскоре в жизни генерала произошел крутой поворот. Николая Порфирьевича перевели на ответственную должность ректора Херсонского института внутренних дел, где он несколько лет передавал свой опыт работы курсантам. Длительное время оставаться в строю и поддерживать должное физическое состояние ему помогало регулярное занятие спортом и, прежде всего, любимым футболом. Мало того, он почти в 50 лет выходил на поле в составе команды второй лиги - симферопольского  «Динамо-Игросервиса»!  Он неоднократно выезжал за рубеж для участия в турнирах по футболу между сборными милиции и полиции разных стран.
Однако годы напряженной работы практически без выходных дали о себе знать. В 2011 году Пыхтин ушел на заслуженный отдых. Казалось бы, что ему еще нужно: получает хорошую пенсию, сиди себе на даче и пиши мемуары…
Но недаром о таких людях говорится: покой ему только снится. Привыкнув всегда быть в гуще масс, Николай Порфирьевич не мог сидеть без дела. С учетом того, что он всю жизнь дружил со спортом, Пыхтин стал почетным президентом спортивного клуба самбо, джиу-джитсу и сумо.  Сейчас он заместитель председателя федерации  футбола Николаевской  области.
Но ему хотелось большего: прежде всего той работы, где он может в полной мере использовать весь свой опыт. Сейчас Пыхтин трудится заместителем начальника администрации спецморпорта «Октябрьск» по морской безопасности. Здесь он также не расстается со спортом, являясь членом команды спецморпорта «Водник».
16 декабря Николаю Порфирьевичу исполнилось 55 лет. Он принимает многочисленные поздравления от руководства УМВД, бывших колег. К этим поздравлениям также присоединяются ветераны сыска, ныне действующие сотрудники угрозыска. Все они желают юбиляру долгих лет, крепкого здоровья и всего наилучшего в его жизни.