Пиротехнику на улице, в палатках и в лотках покупать не советуют

Комментарии:

Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Николаевской области к новогодним праздникам прибавилось работы

В преддверии новогодних праздников столько всего нужно купить - и игрушки, и гирлянды, и хлопушки, и саму елку-красавицу, а еще на стол накрыть! Но как же выбрать действительно хорошие товары? «Николаевские новости» решили выяснить, насколько качество новогоднего ассортимента на полках магазинов города отвечает требованиям закона. Мы пообщались с начальником инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Николаевской области Валерием Дашевским.

Оказывается, к 12 декабря инспекция проверила семь крупных торговых предприятий, реализующих елочные украшения и другие новогодние товары. В шести магазинах 35 процентов  праздничного ассортимента имели нарушения. Они касались реализации товара без необходимой информации о его потребительских свойствах и безопасности; реализации елочных украшений без санитарно-гигиенических заключений и т. д. Так, в сети супермаркетов  были сняты с продажи восемь наименований новогодних украшений из-за отсутствия информации о названии и адресе изготовителя, количестве предметов в наборе, дате изготовления. Также покупателей обезопасили от приобретения двух видов китайских хлопушек и гирлянд, у которых не было инструкции по эксплуатации. Забракован кондитерский набор «Дед Мороз» ТМ «Конти», на упаковках которого отсутствовал точный состав ингридиентов.
В универсаме «Сільпо» остановлена реализация новогодних гирлянд двух наименований, но уже украинского производства, из-за отсутствия даты изготовления. А в магазине «Кактус» нашли нарушения в наборах новогодних подвесок и звоночков, где не указан сырьевой состав, не было документов о качестве и безопасности, а также санитарных заключений.
Особое внимание Валерий Владленович уделил реализации пиротехнических изделий, от качества которых напрямую может зависеть не только здоровье, но и жизнь людей. Он отметил, что для торговли этой группой товаров предприятие обязательно должно иметь лицензию МВД Украины, а также получить разрешение от пожарного надзора и государственного надзора по охране труда, иметь сертификаты на все виды продукции. В Николаеве все эти требования выполнены только в гипермаркете «Эпицентр», а вот продажа пиротехники на рынках, улицах, в киосках, палатках и с лотков запрещена.
Хотя инспекция совместно с милицией и создают рабочие группы по контролю над стихийной продажей фейерверков и петард, количество нелегальных точек их реализации с приближением праздника стремительно растет. Не пугает продавцов и административная ответственность со штрафом от 510 до 1020 гривен за первое нарушение и от 1020 до 17000 гривен - за повторное.
Поэтому Валерий Владленович призвал всех николаевцев не рисковать, покупая пиротехнику сомнительного качества на улице, а покупать фейерверки в стационарных помещениях с требованием сертификатов и лицензии.
При покупке любых новогодних товаров Валерий Дашевский посоветовал обращать внимание на запах и цвет изделий (они не должны быть очень резкими и чрезмерно яркими), на дату и место изготовления, срок и условия эксплуатации, целостность упаковки. Если же вас что-то насторожило, не стоит стесняться требовать сертификат качества, который должен иметь каждый товар. В случае покупки товара неудовлетворительного качества, вы имеете право обратиться по месту его приобретения с письменным заявлением и требованием обмена или возмещения стоимости, если же заявление будет не принято, а требование не удовлетворено, можете смело обращаться в инспекцию по делам защиты прав потребителей.