На прием к государственному регистратору через интернет записались 900 николаевцев

Комментарии:

Вчера начальник регистрационной службы Главного управления юстиции в Николаевской области Елена Кириличенко на пресс-конференции подвела итоги работы в уходящем году.

Она напомнила, что уже почти год регистрацией вещных прав на недвижимое имущество вместо БТИ занимается регистрационная служба. На 15 декабря в Николаевской области в регистрационные службы поступило больше ста тысяч заявлений и запросов (львиная доля касается перерегистрации прав собственности на имущество), принято более 67 тысяч решений о государственной регистрации прав и их обременений. Как отметила Кириличенко, в ноябре на одного регистратора пришлось в среднем 540 заявлений и запросов. Люди каждый день работали до полуночи, чтобы не нарушить установленный законом срок регистрации - 14 рабочих дней.

В продолжение темы Елена Кириличенко напомнила, что правом регистрировать жилье обладают и нотариусы, которых в Николаевской области в три раза больше, чем регистраторов.
Елена Анатольевна также отметила, в нынешнем году ее служба ввела новшество. На сайте областного управления юстиции можно предварительно записаться на прием, чтобы подать документы для государственной регистрации прав. Есть работник, который принимает только тех, кто записался в интернете. За полгода этой услугой воспользовались более 900 николаевцев, которые избавили себя от бесконечных очередей.

У Елены Анатольевны поинтересовались, не повлечет ли налог на недвижимость, который вводится в Украине со следующего года, всплеск подзабытого со времен СССР обмена жильем. Мол, состоятельные украинцы захотят «поделиться» со своими бедными родственниками подлежащими налогообложению, а потому «лишними» квадратными метрами.
По мнению начальника службы, это вряд ли произойдет, поскольку в базах БТИ и госреестре есть данные, максимум, о 40 процентах квартир и домов. А именно от этой информации отталкивается миндоходов при начислении налога. Поэтому владельцы жилья, сведений о котором нет в упомянутых базах, едва ли захотят «светиться» перед налоговиками и побегут регистрировать свои «хоромы».

Заведующий сектором государственной регистрации  юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, легализации объединений граждан Оксана Зиневич сообщила, что с начала года в области зарегистрировано 40 общественных объединений. Таким образом, их количество выросло до 1741. Кроме того, зарегистрировано 13 структурных подразделений политических партий и 11 профсоюзных организаций. Зиневич также напомнила, что при наличии ключа электронной цифровой подписи есть возможность зарегистрировать свой бизнес в интернета. А в любом отделении «Укрпочты» можно получить различные административные услуги, в  том числе и по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей. Нужно только прийти в почтовое  отделение, заполнить стандартный пакет документов, которые упаковывают в специальный конверт и посылают в регистрационную службу. Отметим, что человек сам указывает, в каком виде хочет получить ответ: курьерской доставкой, по почте или непосредственно в кабинете регистратора.
Подвели и итоги работы отделов государственной регистрации актов гражданского состояния. Так, за 11 месяцев на Николаевщине зарегистрировано 12021 акт о рождении и 15880 актов о смерти. Чаще наши земляки стали жениться и выходить замуж - зарегистрировано 7366 актов о браке (на 1444 больше, чем за аналогичный период прошлого года). Актов о разводе, кстати, почти в шесть раз меньше - 1276.