Евромайдан: цифры и обобщения

Комментарии:

Прежде, чем захватывать здания, активисты Евромайдана захватили полномочия говорить от имени всего народа Украины, то есть от имени тех, кто их на данные действия не уполномочивал. Давайте посмотрим на эти обобщения сквозь призму цифр.

Если принять, что на Евромайдане в Киеве собралось 100 тысяч - это всего 0,2 процента всех граждан Украины. Даже если поверить организаторам, которые уверяют, что на Евромайдане 8 декабря был 1 миллион людей - это все равно около двух процентов всех граждан Украины. С точки зрения демократических норм, когда большинство диктует свою волю меньшинству - это абсолютно маленькое число. Но совсем другое дело, когда оппозиция и СМИ абсолютно серьезно выдают это меньшинство за весь народ Украины. Европейские СМИ этот тренд охотно подхватывают, и уже все европейцы уверены, что это не маленькая кучка людей, а весь без исключения народ Украины. Поскольку теперь кого считать народом, а кого - нет, решают оппозиция и СМИ, имеет смысл говорить о таком политологическом феномене, как медиадиктатура.

Более объективную картину происходящего показывает недавнее социологическое исследование, проведенное компанией Research & Branding Group. Исследование общественного мнения и оценки украинцев кризисной ситуации в стране проводилось с 4 по 9 декабря. Информация собиралась методом личного интервью в 24 областях Украины, АР Крым, в Киеве и Севастополе. Респонденты отбирались по квотной выборке, которая представляет взрослое население страны по месту проживания, полу и возрасту. Всего было опрошено 2079 человек. Средняя ошибка выборки составляет +/- 2,2%.
Согласно данным исследования, 45,2% граждан Украины не поддерживают протестные акции в центре Киева, а 48,6% относятся к ним позитивно. В восточных регионах против Евромайдана 81% украинцев и всего лишь 13,3% его поддерживают. На юге - 60% не солидарны с митингующими, и 32,8% поддерживающих. Действительная поддержка Евромайдана наблюдается лишь на западе государства, где протестующих поддерживают 84,2% жителей.
Вместе с тем, 36% украинцев поддерживают правительство Николая Азарова в приостановлении подготовки Украины к ассоциации с ЕС, а необоснованным такое решение считают 34 процента. Более того, 48% украинцев думают, что у Президента Украины Виктора Януковича были все основания не подписывать договор об ассоциации, и только 34,5 процента не видят никаких оснований для этого. Таким образом, решение Виктора Януковича поддерживают большее количество украинцев, среди которых - 70% жителей восточной Украины, 65% жителей южной части страны, 38% - центральных регионов и 19,2% - запада Украины.

В общем, выходит, что обобщения оппозиции «Мы - народ Украины» очень абстрактны и пространны и не имеют никакой фактичности. Они выдают желаемое за действительное и цинично натравливают народ друг против друга. А между тем, их поддерживают только 29% украинцев. Более того, по данным социологического исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы» и Киевским международным институтом социологии, количество людей, которые доверяют оппозиции, составляет всего лишь
5 процентов.

Новейшие социологические опросы свидетельствуют, что украинцы в большинстве хотят мира и согласия, а не революционных действий в стране. Также ровно половина украинцев считают, что ситуация может стабилизироваться лишь в случае компромисса между властью и оппозицией. Но оппозиционные силы не хотят прислушиваться к мнению большинства.
На Евромайдане украинцев, которые поддерживают позицию Президента Виктора Януковича, считают если не врагами, то уж точно чужаками, не имеющими права голоса. Некоторые агрессивно настроенные евромайдановцы обзывают участников мирной акции в поддержку Президента «рабами», «титушками» и «зоопарком». Разве это этично и демократично унижать своих оппонентов, которых, кстати, большинство? Унижению людей с иным мнением очень способствуют и центральные СМИ, повесившие на митинг под Верховной Радой в поддержку власти ярлык «антимайдан». Как будто там стоят не такие же граждане Украины и как будто там не поддерживают курс Президента на евроинтеграцию.

Украинцы действительно имеют полное право выражать свою гражданскую позицию. Но говорить от имени всего народа Украины, унижая при этом большую половину страны, откровенно цинично и бесчестно. Оппозиционеры осознанно разделяют страну, натравливают нас друг против друга, толкая под дубинки и слезоточивый газ.

Светлана МАНЬКОВСКАЯ, журналистка