Выплата «декретных»: есть ли хорошие новости для мам?

Комментарии:

Жительница Киевской области Татьяна Поляченко признается, что в начале осени не на шутку взволновалась, посмотрев в новостях сюжет о задержке выплат по беременности. Через месяц 28-летней Татьяне надо было уходить в отпуск по беременности, еще через три - рожать сына. Деньги понадобятся, а сбережений нет. Муж только что устроился на новую работу.
«Я начала расспрашивать знакомых беременных женщин, которые консультируются у моего врача. В интернет зашла. Там много противоречивой информации. Кто-то «декретные» уже получил, кому-то задержали на месяц. Было непонятно, смогу ли рассчитывать на эту помощь», - рассказывает Татьяна.

Работая в коммунальной сфере, будущая мама получает зарплату в размере 2146 гривен. К льготным категориям не относится. «В нашей бухгалтерии мне насчитали 8584 гривны пособия по беременности и родам, - объясняет Татьяна. - Назначили и насчитали помощь в октябре».
По закону, Татьяна имеет право на 70 дней отпуска до родов и
56 дней - после родов. Когда женщина уходит в отпуск, она должна получить пособие по беременности и родам в полном объеме единой суммой в ближайший срок, установленный для выплаты зарплаты на предприятии.
Но когда будущие мамы на самом деле получают деньги «на руки»?
В октябре СМИ сообщили, что задолженность по этим выплатам составляет около 230 миллионов гривен. Якобы деньги выделяются из бюджета Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, но в регионы не доходят, потому что казначейская служба их не перечисляет. На каждом уровне - в области или в районе - есть попытки перенаправить «декретные» на другие социальные нужды. Не всегда честно ведут себя и отдельные работодатели, которые не спешат отдавать женщинам то, что им принадлежит по праву.
«Вы знаете, что сегодня ситуация в экономике остается непростой. Об этом недавно заявил глава правительства. Экономика и социальная сфера тесно связаны, и именно от ситуации в экономике зависит социальная температура в обществе, - прокомментировала ситуацию министр социальной политики Украины Наталия Королевская. - В этих условиях мы должны максимально эффективно действовать, чтобы обеспечить людям надлежащую защиту и уверенность в том, что в трудной ситуации государство всегда придет на помощь. И помогать нужно тем, кто больше всего страдает в такой ситуации».
По ее словам, для своевременного осуществления фондами социального страхования всех страховых выплат минсоцполитики подготовило и направило в Кабинет министров сводный график расходов фондов социального страхования. «Правительство поручило минфину и казначейству обеспечить выполнение этого графика», - отметила Наталия Королевская.
Дошли ли «декретные» до Татьяны? Она подтверждает: «Да, выплаты получила еще в октябре».
«На счету, открытом органами Фонда социального страхования в Государственной казначейской службе Украины, достаточно средств для осуществления выплат застрахованным лицам в полном объеме», - подчеркнули в пресс-службе Фонда.
Вот только у женщин на седьмом месяце беременности не всегда есть силы и здоровье «выбивать» деньги из своих работодателей или департаментов. На их взгляд, своевременность выплат должны контролировать государственные учреждения.
«Своевременность и правильность начисления социальных выплат - один из трех приоритетов работы министерства, вместе с уменьшением безработицы и погашением задолженности по зарплатам. Мы ежедневно проводим мониторинг перечисления средств, в том числе «декретных». Все учреждения предупреждены: сначала надо выплатить помощь людям, и только потом могут проходить другие платежи», - уверяет министр Наталия Королевская.
Тем женщинам, которые планируют обратиться за пособием по беременности и родам, Фонд социального страхования напоминает: выплаты могут получить как официально трудоустроенные женщины, так и студентки, частные предприниматели, безработные. Отличается только сумма выплат. Для женщины, которая является наемным работником, сумма помощи составляет примерно четыре ее зарплаты (среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам). Безработным, зарегистрированным на бирже труда, выплаты будут на уровне пособия по безработице. А тем безработным, которые не состоят на учете, начисляется 25 процентов прожиточного минимума. Студентки получают месячную стипендию или, по выбору, помощь в размере 25 процентов прожиточного минимума. На 2014 год прожиточный минимум предполагается на уровне 1256 грн. Для оформления документов и более точных расчетов помощи следует обращаться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации.
При этом, если женщина получила листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, но пока не уходит в декретный отпуск и продолжает работать, - выплаты за эти дни ей начислены не будут. Законом не предусмотрено одновременное получение зарплаты и «декретных».
Одновременно позиция правительства такова, что оно, скорее, ищет возможность дать гражданам в руки «удочку», а не только кормить их «рыбой». Наталия Королевская рассказала журналистам о некоторых инициативах министерства в сфере занятости, касающихся молодежи и молодых семей.
«Во-первых, мы будем поощрять работодателей принимать на работу матерей, получающих пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в том числе на условиях дистанционной занятости», - сказала министр.
Во-вторых, планируется выдавать ваучер на переобучение родителям, воспитывающим ребенка до трех лет. Все знают, как трудно возвращаться на рынок труда из декретного отпуска, особенно после многолетнего перерыва.
В-третьих, министерство социальной политики внесет свой вклад в поддержку самозанятости и развитие малого и микробизнеса. Если малый бизнес будет создавать новые рабочие места, он получит льготное кредитование от государства. А для работодателей, которые открывают новые рабочие места для молодежи, будут предусмотрены дотации.
Если предложения минсоцполитики поддержит Верховная Рада Украины, молодые родители смогут воспользоваться такой поддержкой уже в 2014 году.

 Яков МАРУСИН,
«Николаевские новости»