В ЧГУ инвалидов-колясочников обучат веб-дизайну

Чепова Анна
Комментарии:

Открыт центр социально-психологической поддержки, профессионального развития и трудоустройства.

В Черноморском государственном университете имени Петра Могилы открыт Центр социально-психологической поддержки, профессионального развития и трудоустройства.
В Украине остро стоит проблема с трудоустройством безработных инвалидов. Кроме того, люди с ограниченными возможностями нуждаются в особых условиях для профессионального обучения, адаптированных учебных местах. Больше всего это касается инвалидов первой группы. Поэтому возникает необходимость в создании специальных условий для полноценного обучения таких людей. Для этого по заказу предприятия общественной организации «Летопись» на базе Черноморского государственного университета   создали первую в области специализированную группу безработных инвалидов, которых обучат специальности «Практический веб-дизайн, проектирование, создание и сопровождение веб-узлов».
«То, что сегодня мы можем предложить нормальные условия для обучения людям с ограниченными возможностями, я считаю нашей большой социальной победой. Полагаю, что это первый серьезный шаг к обучению людей, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем», - отметил ректор ЧГУ Леонид Клименко.
Внедрение такой программы стало возможным благодаря совместным усилиям Николаевской службы занятости, Николаевского областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов, департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, Черноморского государственного университета и предприятия общественной организации инвалидов «Летопись».
Новоиспеченных абитуриентов, которым, кстати, здесь же были выданы студенческие билеты, приветствовал лично министр культуры Леонид Новохатько. Он поблагодарил руководство университета за активную позицию в развитии  образования, его доступности различным категориям населения, отметил значимость данного события и пожелал успехов студентам в учебе и в дальнейшей работе.
Аудитория, где будут обучаться десять абитуриентов с ограниченными возможностями, специально оборудована столами-трансформерами. Это необходимо, чтобы молодые люди учились работать в команде. Кроме того, в здании ЧГУ  весь первый этаж теперь с пандусами, что облегчает передвижение по зданию инвалидов-колясочников. Обучение  - бесплатное,  деньги эти благие цели выделили из средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Также инвалидов обеспечат специальным транспортом, который будет возить их из дома на учебу и обратно.
Почетную миссию торжественно перерезать ленточку предоставили директору Фонда социальной защиты инвалидов Украины Игорю Забокрицкому, исполняющей обязанности директора Николаевского областного центра занятости Елене Дымчишиной, ректору ЧГУ имени П. Могилы Леониду Клименко, а также двум инвалидам-колясочникам - президенту Национальной федерации санного спорта Александру Пустовойту и чемпиону Паралимпиады пловцу Геннадию Бойко.
«Не думайте, что после сегодняшнего дня мы оставим вас без внимания. Я желаю вам удачного и интересного обучения, после которого начнется не менее интересная работа. Я уверена, что тот результат, для которого мы уже с вами поработали, принесет как можно больше пользы для вас», - отметила Елена Дымчишина.