С кем приходит Дед Мороз

Комментарии:

Новогодняя свита: Снегурочки-внучки, ангелочки, чертята, трубочисты и упряжка оленей.

Как мы знаем, в каждой стране есть свой Дед Мороз. Но по нашим представлениям, каждому Деду Морозу полагается свой спутник, своя «Снегурочка». Но не везде это так. А кто вообще выполняет роль Снегурки в разных странах? И выполняет ли?
Но для начала - об истории нашей Снегурочки. Собственно, внучка Деда Мороза появилась на свет благодаря одновременной пьесе Александра Островского, вышедшей в 1873 году.
Однако вплоть до самой революции Снегурочка присутствовала на елках лишь в «кукольном» варианте, то есть в виде фигурок на елке, а также в костюмах девочек.
А вот после того, как в СССР 1935 году вновь разрешили запрещенную на протяжении ряда лет советской власти елку, Снегурочка уже начала выполнять функции непременной спутницы и помощницы Дедушки Мороза.
Женские аналоги
Широко распространен образ Снегурочки также в бывших республиках СССР: в Азербайджане это Гарагыз, сопровождающая местного Деда Мороза (Шахта Баба), одетого в голубой костюм, в соседней Армении - Дзюнанушик или «Снежная Ануш» - спутница Дзмера папи (Зимы-деда), в Узбекистане - Коргыз, сопровождающая дедушку Корбобо, облаченного в полосатый халат и разъезжающего на осле.
В Монголии тоже есть своя Снегурочка. Зовут ее Зазан Охин и сопровождает она монгольского Деда Мороза - Увлина Увгуна. Впрочем, в данном случае она - не единственная спутница дедушки, рядом шествует еще Шин Жил-мальчик-Новый год.
В Болгарии же спутницей Деда Мороза является Снежанка, в честь которой даже назван один из популярных национальных салатов. А шведскую Снегурочку зовут Лючия. Она является в короне из зажженных свечей.
В Италии же к детям - параллельно с местным Дедом Морозом Бабо Натале, а не вместе с ним, - приходит добрая фея Бефана. В новогоднюю ночь она проникает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным лишь золу да угольки.
«Мужская» замена
Святого Николя, который приходит к украинской малышне
19 декабря, в Бельгии и Польше сопровождает маленький чернокожий мальчик - Черный Питер. Персонаж этот несколько устрашающий - за спиной у него мешок с подарками для послушных детей, а в руках розги для детей непослушных.
Черный Питер же сопровождает и Синтеркласса - Деда Мороза из Нидерландов и Фландрии. Ведет он себя более мягко, чем в предыдущих странах - хорошие дети находят утром в своей обуви подарки, а непослушные - пакетики с солью. Впрочем, говорят, что в угоду политкорректности чернокожего мальчика заменили в последние годы на мальчика-трубочиста.
 На Черного Питера чем-то похож и помощник французского Деда Мороза (Пьера Ноэля). Его зовут Пьер Фуэтар, а в народе еще называют «Злым папой». С ним связана такая легенда - в 1100 году этот персонаж и его супруга похитили и убили трех юношей, поджарили и собирались съесть. Но Пьер Ноэль воскресил юношей, а в наказание заставил преступника быть своим вечным рабом. Главная функция Фуэтара - следить, чтобы подарки раздавались только «правильным» детям.
В Австрии, Баварии и Венгрии местный Санта-Клаус приходит к детям в сопровождении чертика Крампуса. Его дело не дарить подарки, а пугать непослушных детей. Есть даже легенды о том, как Крампус уносил плохих детей в свой замок и скидывал в море. Но это, конечно, только легенда. Кстати, 5 декабря в Баварии и Австрии отмечается «День Крампуса», когда все жители одеваются в жутковатые одеяния и весело пугают окружающих.
В других же регионах Германии у Санта Николауса есть помощник по имени Кнехт Рупрехт, с кем связаны всякие страшилки - дескать, он составляет в течение года на каждого ребенка подобное досье. А в XIX веке были популярны истории, как Рупрехт уносил безобразников в мешке в дремучий лес.
А вот чешский Дед Мороз - Микулаш - приходит в сопровождении «уравновешенного дуэта» - ангела в белоснежной одежде и лохматого чертенка. Первый раздает сладости, а второй - скучные картофелины.
«Коллективная замена»
Санта-Клаус из США прилетает на санях, запряженных оленями, в сопровождении эльфов и гномов. Гномы, облаченные в накидки, и с головами, увенчанными островерхими шапочками с белым мехом, сопровождают и финского дедушку со сложным именем Йоулупукки.
Считаются, что они обитают внутри сопки Корватунтури, в пещерах Кайкулуолат и «навостряют» свои сверхчувствительные уши на всех детей. После чего и заносят отчеты об их поведении в особую книгу.
А некоторые Деды Морозы вообще приходят в гордом одиночестве!

 Екатерина Щеглова,
журналистка