На николаевской ярмарке вакансий можно было трудоустроиться и госслужащим, и людям без образования

Чепова Анна
Комментарии:

В минувшую среду городской дворец творчества учащихся принимал партнеров социальной сферы Николаевского областного центра занятости. Общегородская ярмарка вакансий и услуг службы занятости, которая была приурочена к Международному дню прав человека, состоялась под девизом «Достойная работа - право каждого».

Многие пришли с одним желанием - найти достойную работу. Помочь им в этом пытались около тридцати работодателей города Николаева, Жовтневого и Николаевского районов. Среди участников ярмарки были и учебные заведения. Николаевский профессиональный лицей торговли и ресторанного сервиса, а также Николаевский профессиональный промышленный лицей не только знакомили с возможностью обучения и переобучения рабочим профессиям, но и представили продукцию собственного производства.
«Это общегородская ярмарка вакансий, приглашены представители четырех районов областного центра, а также соседних районов - Николаевского и Жовтневого. Сейчас представляют свои вакансии 30 предприятий и два учебных заведения. Вакансий более 250. Приглашены люди, которые ищут работу и зарегистрированы в центре занятости. Этому предшествовала информационная кампания, чтобы все желающие имели возможность прийти. На ярмарке представлены и государственные структуры. Это финансовая инспекция, областное управление статистики, инспекция по труду, коммунальные предприятия. Мы надеемся, что мероприятие пройдет достаточно результативно. Среди предлагаемых вакансий 129 - для людей с высшим образованием, 87 - для обладателей рабочих профессий, 13 - для не имеющих образования и 58 - для государственных служащих. Кроме того, специалисты службы занятости консультируют по вопросам законодательства, о профессиональной ориентации, возможности организации собственного бизнеса, получения ваучеров людьми старше 45 лет, обучения, переобучения, повышения квалификации. В этом году мы провели 35 расширенных и 214 мини-ярмарок вакансий. Опыт показывает, что до 80 процентов безработных после таких мероприятий находят работу. Думаю, наиболее эффективный способ - это проведение ярмарок вакансий. Здесь работодатель сам выбирает, тут же проводят собеседования с претендентами на должность. Многих сразу же приглашают на предприятие для общения с руководством», - рассказала исполняющая обязанности Николаевского областного центра занятости Елена Дымчишина.