Гривна вне сомнений

Комментарии:

Национальная валюта не собирается падать.

Скажется ли очередная волна «баррикадных настроений» на курсе валют? Вопрос заботит многих украинцев. У кого-то в банке долларовая «заначка», и человек размышляет, стоит ли ее тратить на праздники. Кому-то пора продлевать договор по гривневому депозиту, и он в раздумьях, забирать ли деньги. К чести наших соотечественников, только немногие кинулись в обменники срочно покупать иностранную валюту.
Большая часть украинцев спокойно восприняла «качание» курса в последние дни, которое, к слову, было спровоцировано отнюдь не ажиотажными настроениями, а агрессивными попытками валютных спекулянтов заработать в удобный для них момент. Попытки эти, как уже писал «Взгляд», провалились. Гривна в очередной раз доказала свою устойчивость, и курс вернулся фактически к прежнему диапазону.
Даже рейтинговое агентство Fitch Ratings вынуждено было подтвердить свой прогноз о стабильном курсе украинской национальной валюты. По оценке агентства, колебания будут находиться в пределах 10-15 процентов, и более глубокой девальвации не ожидается. Что является основой этой незыблемости? Эксперты называют несколько основных причин.
«На протяжении последних трех-четырех лет национальная валюта не раз подвергалась атакам и испытаниям, - рассказывает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий. - Однако ей удавалось удержаться, несмотря на обострение ситуации внутри страны или углубление финансового кризиса за рубежом».
Эксперт поясняет этот феномен тем, что регулятор грамотно ведет курсовую политику. С ним согласен и Сергей Мамедов, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).
«У Нацбанка есть все инструменты, чтобы регулировать рынок, - утверждает эксперт. - И он ведет себя достаточно профессионально. В целом банковская система сегодня не подвергается никаким сложностям, достаточно ликвидности».
По мнению министра доходов и сборов Александра Клименко, в Украине сегодня нет никаких экономических оснований для падения гривны -что бы там ни говорили все желающие ее раскачать.
Имеющихся на сегодняшний момент резервов (а это 18,8 миллиарда долларов) более чем достаточно - и для выплаты по кредитам, и для покупки самого важного из импорта не только в будущем, но и в 2015 году.
Откуда пойдут деньги? Во-первых, эксперты прогнозируют активность инвесторов из разных концов света. Во-вторых, удалось найти общий язык с МВФ, и фонд готов смягчить свои условия для Украины. Так что вопрос кредита можно считать уже практически решенным, уверены аналитики. И, наконец, рост экспорта из нашей страны.

Ежедневное
 общественно-
политическое издание «Взгляд»