«Акцизники» Николаевской области обогатили госказну на 1,8 миллиона гривен

Комментарии:

В Николаевской области в январе-ноябре в бюджет поступило 1,8 миллиона гривен акцизного налога.

По подсчетам специалистов миндоходов, около 10 процентов алкогольных и табачных товаров сегодня поддаются схемам манипулирования акцизными марками. Наиболее распространенным видов жульничества являются подделка марки и ее несоответствие цены и типу товара.
Как отметил министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, внедрение новых акцизных марок позволит уменьшить «теневой сектор» подакцизных товаров на 7-10 процентов и привлечь дополнительные поступления в государственную казну.
Напоминаем, что продажа алкогольных напитков  должна осуществляться исключительно по ценам, пределы которых регулируются законодательством. Постановлением Кабмина от 30 октября 2008 года с изменениями и дополнениями установлен размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков.
Со сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства за 11 месяцев уходящего года поступило свыше 11 миллионов гривен. Это на 136 тысяч гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средства от этого сбора используют для поддержки виноградарства, садоводства и хмелеводства.

Пресс-служба Главного управления миндоходов в Николаевской области