Общественники подозревают, что 40 тысяч николаевцев получают зарплату «в конвертах»

Комментарии:

Сегодня вопросы занятости и соблюдения трудового законодательства обсуждали участники заседания городского комитета по экономическим реформам под председательством начальника управления экономики и инвестиций Татьяны Шуличенко.

Начальник управления труда департамента труда и социальной защиты населения Елена Николаева сообщила, что в Николаеве живут около 280 тысяч человек трудоспособного населения. Из них 40 тысяч нигде не значатся. Велика вероятность того, что большинство работают в «тени».

В связи с этим чиновница напомнила, что 17 октября горсовет утвердил Программу занятости населения города Николаева на период до 2017 года. В ее рамках до конца нынешнего года планировалось создать 3270 новых рабочих мест (16000 - за весь период действия программы), на данный момент создано уже 2063.

Местные органы власти делают все возможное для вывода «из тени» трудовых отношений . С начала года проведено 40 городских и 89 районных рейдов, выявлено 1494 нарушения трудового законодательства в части использования труда официально не оформленных работников. Сумма легализованной зарплаты составила 614 тысяч гривен.

Также Елена Николаева сообщила, что с начала года при содействии служб занятости трудоустроено 5129 человек. К профессиональному обучению привлечено 1322 человека, сообщает сайт Николаевского горсовета.