Баскетбол. Суперлига. МБК Николаев уступил в Запорожье "Ферро"

Постоянное обновление

"Ферро" (Запорожье) - МБК "Николаев" - 86-76 (24:23, 20:21, 14:14 28:18)

«Ферро», сменивший в межсезонье всех своих легионеров, выступает пока нестабильно. Правда, неудачи запорожцев в кубке Украины не стоит расценивать всерьез, поскольку Большаков в этом турнире больше наигрывал молодежь. А в чемпионате «Ферро» чередует победы с поражениями, однако, в основном, эта команда уступает лидерам.

Как и раньше, игру в «Ферро» делают американцы. В новый «рекрутский» набор вошли защитник Маршалл, форварды О'Брайен и Пауэлл, центровой Денди. Из украинцев стоит особенно остерегаться снайпера Рыбалко и хорошо знакомого николаевцам Буцкого.

Ферро (Запорожье) - МБК Николаев - 86:76 (24:23, 20:21, 14:14 28:18)

35/5

Судьи: А. Бабик, А. Широбоков (оба - Киев), С. Чебышев (Харьков)

Комиссар: В. Зозуля (Харьков)

Николаевцы начали довольно бойко. Кольцо «Ферро» поражали Шубарга, Кеджо, Грин. Запорожцы впервые вырвались вперед в счете только на 4-й минуте, когда издали попал Рыбалко. 13:11. Затем обе команды стали много ошибаться в концовках атак. На 10-й минуте Пейнерс с линии штрафных восстановил статус-кво - 21:21. Он же за три секунды до сирены сократил отставание гостей в счете до минимума. 24:23.
Вторая десятиминутка получилась с такими же увлекательными «качелями». У МБК «Николаев» забивали практически все баскетболисты, выходившие на паркет, но отдельной похвалы заслужил Шубарга, который в первой половине матча отметился 13 пунктами. У хозяев на последних секундах эффектный «гвоздь» вогнал в корзину Пауэлл, и командам после двадцати минут предстояло начинать все с начала. 44:44.
После большого перерыва николаевцы сделали ставку на дальний бросок, однако он у них не пошел. На 26-й минуте Онуфриев таки попал из-за дуги - 51:51, и «безголевая» серия гостей продолжилась... А «Ферро» стараниями своих американцев «по зернышку» накопил небольшой отрыв - 56:51. От больших неприятностей МБК «Николаев» спасли Пейнерс и Грин, которые в концовке четверти набрали семь очков. 58:58.
Увы, команда Галвановскиса провалила дебют заключительной десятиминутки - 63:58. Тут вовремя подоспел трюльник Кеджо. Но развить этот маленький успех МБК «Николаев» не удалось. И вот уже Пауэлл доводит преимущество «Ферро» до семи пунктов - 68:61. После тайм-аута в кольцо дважды попал Кеджо, однако запорожцы не только отвечали ударом на удар, но и наказывали гостей за промахи. 76:66. Опять тайм-аут николаевцев, после которого наконец-то забросил мяч сникший Шубарга. Тут же добавил Пейнерс. 77:70. Впрочем, это были последние потуги МБК «Николаев», и «Ферро» легко довел игру до своей победы. 86:76.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- В «Ферро», конечно, изучили наш предыдущий матч с «Азовмашем» и подошли к этому поединку во всеоружии. Нам сегодня было трудно играть без больших, но 32 минуты продержались на равных. А вот в концовке нас додавили под кольцами. Будет ли готов Бристол играть к матчу с «Галичиной»? Пока не знаю. Надо говорить с врачами…

В турнирной таблице исчез последний ноль. В графе «победы» единичка появилась у «ДнепрАзота», который неожиданно обыграл «Говерлу» в Ивано-Франковске. У побежденных Ревзин и Гуменюк набрали 11 очков на двоих.

Проиграла «Говерла» и «Днепру», для которого этот выигрыш стал вторым в сезоне. У команды Хомичуса отменно сыграл Тимофеенко. Четвертая победа в сезоне у БК «Киев». Матч с «Кривбассом» стал бенефисом разыгрывающего «волчат» Отверченко, который добыл 27 пунктов.