В ЧГУ показали, чем занимаются в тюрьме приговоренные пожизненно

Комментарии:

Художественные работы николаевских заключенных на минувшей неделе были представлены в ЧГУ имени Петра Могилы. Инициатором такого необычного проекта, проводимого, кстати, уже во второй раз, стало управление Государственной пенитенциарной службы Украины в Николаевской области.

В преддверии большого христианского праздника Рождества Христова выставка называлась «Рождественские узоры» и была посвящена этой тематике. Мероприятие поддержала Украинская Православная Церковь, поэтому на открытии присутствовал отец Серафим. Как и положено человеку в рясе, он делал акцент на необходимости заботы о спасении души людей, оказавшихся в заключении. Ректор университета Леонид Клименко также напомнил о необходимости помнить, что за решеткой тоже живые люди, нуждающиеся в человеческом отношении к себе. Работа над картиной или иконой, несмотря не ее несовершенство с точки зрения канонов искусства, помогает заключенным привести свою душу в правильное состояние. И если художественная и прикладная ценность выставленного десятка работ вызвала горячую дискуссию, то все согласились, что сам процесс работы - вещь однозначно положительная.

Особое волнение пришедших посмотреть творчество заключенных вызвало сообщение о том, что на выставке есть две работы авторства осужденных пожизненно.

Планируется, что лучшие образцы творчества николаевских заключенных в январе следующего года примут участие во всеукраинской выставке.

Василий ГРОЗИВ, внештатный корреспондент