Николаевская милиция заявляет, что 15 декабря на 132-м участке готовятся провокации

Комментарии:

Сегодня, 13 декабря, на официальном сайте УМВД Украины в Николаевской области было опубликовано обращение начальника УМВД Украины в Николаевской области Юрия Седнева по поводу предстоящих выборов на 132-м округе.

Уважаемые участники избирательного процесса!
15 декабря 2013 года состоятся повторные выборы народных депутатов Украины. В этот день граждане осуществят свое свободное волеизъявление и отдадут свои голоса за тех кандидатов, кого они считают в состоянии представлять их интересы в государственном органе – Верховной Раде Украины.
В соответствии со ст.71 Конституции Украины выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления являются свободными и проходят на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования. Избирателям гарантируется свободное волеизъявление.
Милиция не является субъектом избирательного процесса и, как властная институция, не принимает участия в каких-либо избирательных процедурах. Между тем, особая функция правоохранителей в этом процессе состоит в обеспечении условий прохождения всего избирательного процесса в соответствии с законодательством Украины. Принципиальные основы действий персонала Министерства внутренних дел Украины определяются статьей 3 Закона Украины «О милиции». Так, в подразделениях милиции не допускается деятельность политических партий, движений и других общественных объединений, у которых есть политическая цель. При исполнении служебных обязанностей сотрудники милиции не зависят от влияния каких-либо политических, общественных объединений.
Милиция должна предупреждать нарушения законодательства, охранять избирательные права граждан Украины и общественный порядок. Вместе с тем – в случае совершения правонарушений – сотрудники органов внутренних дел должны своевременно выявлять, расследовать, раскрывать и устранять их последствия в границах своей компетенции.
Необходимо напомнить, что препятствование осуществлению избирательного права гражданина, работе избирательной комиссии или деятельности официального наблюдателя подпадают под действие Уголовного кодекса Украины, который предусматривает наказание в виде от наложения штрафных санкций до срока заключения.
Аналогичные санкции существуют и за принуждение или препятствование участию граждан в забастовке, за групповое нарушение общественного порядка или осуществлении призывов к совершению действий, которые угрожают общественному порядку.
УМВД Украины в Николаевской области владеет информацией о подготовке использования черных технологий в проведении избирательного процесса – от обеспечения участников выборов удостоверениями представителей редакций СМИ для беспрепятственного проникновения в определенные объекты до мобилизации организованных групп с целью осуществления массовых беспорядков и провокационных действий.
Обеспечение нормального хода избирательного процесса сотрудниками органов внутренних дел основывается на четком соблюдении Конституции Украины, Закона Украины «О милиции», Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», Уголовном кодексе Украины, Кодексе Украины об административных правонарушениях и т.д. И если во время избирательной кампании будут зафиксированы противоправные действия, сотрудники милиции отреагируют исключительно в определенных законодательством границах.

Уважаемые кандидаты в народные депутаты!
Каждому из Вас мы желаем победить в честной и прозрачной борьбе за право представлять интересы народа на государственном уровне, и пусть это будет результатом свободного волеизъявления граждан Украины.
И именно Вы должны содействовать тому, чтобы каждый человек мог беспрепятственно и исключительно в рамках действующего законодательства выбрать именно того кандидата в народные депутаты, которого сам определит своим избранником.
С уважением, Юрий Владимирович Седнев.