Янукович настаивает, что «Ассоциацию», которую требует Евромайдан, нельзя подписывать на предложенных условиях

Комментарии:

Президент Виктор Янукович настаивает, что условия Соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговли идут вразрез с национальными интересами Украины

Сегодня на на "круглом столе" во дворце "Украина" Виктор Янукович заявил, что обе стороны противостояния на Майдане вели себя возмутительно. "Я возмущен радикальными действиями на Майдане как со стороны провокаторов, так и со стороны силовых структур, которые вели себя не всегда адекватно", - сказал президент. По его мнению, "эмоции пересилили здравый смысл".

При этом президент считает, что Соглашение об ассоциации, подписания которого требуют митингующие, нельзя подписывать на тех условиях, которые предложили Украине.

"Я хотел бы очень коротко начать с того, что стало причиной этих собраний. Само название Евромайдан возникло потому, что был остановлен процесс подписания Соглашения об ассоциации и Зоны свободной торговли. В Вильнюсе я изложил позицию и свою, и наших экспертов, что те условия, которые Предложены Украине, нарушают национальные интересы. В таких условиях, в которых предложено соглашение, Украина имеет много экономических потерь, которые практически невозможно компенсировать", - заявил он. Янукович уверен, что решение было принято оптимальное, поскольку Украина не смогла бы минимизировать экономические последствия. "Я бы предложил найти ответ в новых консультациях с ЕС и привлечь нашего партнера Россию", - заявил он.