Благотворитель Оксаны Макар немецкий «медиамагнат» Рейко Опитц оказался шпионом

Комментарии:

Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину немцу Райку Опитцу из-за информации о якобы его причастности к "финансированию террористической организации" и к разведдеятельности.

Соответствующее постановление, которым располагает "Украинская правда", было подписано на основании информации "относительно причастности Опитца к финансированию террористической деятельности, а также к разведывательной деятельности иностранных спецслужб против Украины".

Запрет вынесен на 5 лет.

Опитц, будучи гражданином Германии, имеет удостоверение на временное проживание в Украине до 15 августа 2014 года (выдано 15 августа 2013 года), а также удостоверение члена Национального союза журналистов Украины (выдано 29 августа этого года).

Впервые в городе Николаеве Опиц появился после смерти Оксаны Макар с благотворительной миссией. Представил его как владельца берлинской газеты народный депутат Николай Катеринчук. Только потом оказалось, что это не газета, а сайт, зарегистрированный в Украине. Затем был скандал с оборудованием, якобы купленном на деньги, собранные неравнодушными украинцами на лечение Оксаны Макар. Оказалось, что и это неправда: медтехника, с пафосом переданная в николаевскую БСМП, была гуманитарной помощью.

Ну, а самым неприятным моментом в Николаеве стало вымогательство денег у мамы Саши Поповой. Тогда Опитц пообещал организовать Александре реабилитацию в клинике в Европе, но потребовал за это 24 тысячи евро.