Вместе с «Шахтером» в Лигу Европы «вылетели» «Ювентус» и «Порту»

Вчера завершился групповой турнир Лиги чемпионов.

Московский ЦСКА на последней минуте матча в Пльзене пропустил второй мяч и уступил чешской «Виктории» место в Лиге Европы. Армейцы еще и две красные карточки схлопотали: их удостоились Дзагоев и Вернблум.

Бездарно сыграл и второй представитель России «Зенит», который потерпел сокрушительное поражение от заштатной «Аустрии». Однако, благодаря фиаско «Порту» в Мадриде, команда Спалетти умудрилась с шестью очками пробиться в 1/8 финала.

Матч в Стамбуле между «Галатасараем» и «Ювентусом» играли два дня. Во вторник поединок был прерван на 31-й минуте... из-за снегопада. Такая она - суровая турецкая зима. А в среду туркам хватило оставшегося часа игры, чтобы вырвать победу (гол забил голландец Снейдер на 85-й минуте) и обойти «старую синьору» в борьбе за выживание в Лиге чемпионов. «Ювентус» автоматически стал фаворитом Лиги Европы.

Самый крупный счет был зафиксирован на «Камп Ноу», где «Барселона» поиздевалась над «Селтиком» - 6:1. Хет-трик сделал Неймар, забивший свои первые мячи в главном клубном турнире Европы.

Подведем итоги группового раунда. Весной в 1/8 финала Лиги чемпионов сыграют «Манчестер Юнайтед», «Байер», «Реал», «Галатасарай», ПСЖ, «Олимпиакос», «Бавария», «Манчестер Сити», «Челси», «Шальке», «Арсенал», «Боруссия», «Атлетико», «Зенит», «Барселона», «Милан». В Лигу Европы выбыли «Шахтер», «Ювентус», «Бенфика», «Виктория», «Базель», «Наполи», «Порту», «Аякс».

Жеребьевка 1/8 финала состоится 16 декабря.