НГЗ уверяет, что ветер больше не разносит красный шлам

Комментарии:

Сегодня на Николаевском глиноземном заводе побывала комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Жовтневой райгосадминистрации. Гости проверили, насколько готовы шламополя предприятия к безопасной эксплуатации зимой.

Директор по производству Владимир Кравнопольский заверил, что все применяемые методы профилактики и борьбы с пылением красного шлама на шламохранилище №2 позволяют говорить об экологической безопасности объекта. Это подтвердили и специалисты «УкрНИИводоканалпроекта».
За три года НГЗ приобретел 35 единиц дополнительной спецтехники, включая австралийский шнекоход. Установлены 10 специальных мобильных мачт и 20 водяных пушек. Для профилактики и оперативной борьбы с пылением шлама предприятие провело 72 эксперимента и лабораторных исследования по подбору реагентов и флокулянтов.  Приобретена мобильная водяная туманообразующая установка и снегогенератор. Идет строительство экспериментального участка стационарной сплинкерной системы пылеподавления.
Отметим, что 10 декабря при скорости ветра 10-12 метров в секунду с порывами до 25 метров в секунду, благодаря профилактике (рыхление шнекоходом, вспашка пляжей, обработка поливомоечной техникой, укрытие супесью рекультивируемых участков), пыление шламохранилищ НГЗ не наблюдалось.
Дает результат и работа по рекультивации чаши «Б» шламохранилища №1. С начала года туда завезено 137 тысяч тонн супеси, укрыто 7,2 гектара поверхности.