Игроки «Черноморца» сегодня попробуют отключить «Филипс» от Лиги Европы

Комментарии:

Корреспондент «Николаевских новостей» Александр ДВОЙНИСЮК передает из Эйндховена

«Черноморец» вылетел на матч Лиги Европы с ПСВ еще во вторник, впервые – за два дня до игры. Сделали это, учитывая и важность предстоящего поединка, и возможную непогоду.

Футболисты поселились в отеле «Пульман», а журналистов и группу вип-персон разместили на окраине города в отеле «Кампаниле». В третий выезд «Черноморца» отправились на новом, более вместительном самолете. И с новым, естественно, экипажем. Как знать, может, и этот факт сыграет на руку, ведь предыдущий выезд в Софию, вопреки ожиданиям победы над «Лудогорцем», завершился всего лишь ничьей. Когда на кону стоит выход в 1/16 финала Лиги Европы – уже и не знаешь, как оценивать ту или иную деталь, тот или другой фактор.

Эйндховен встретил переменной облачностью и более высокой температурой, чем в Одессе. Пять-шесть градусов выше нуля по Цельсию – это, согласитесь, приятней, чем -3. Но вечер в голландской провинции был туманным, аналогично – и на второй день пребывания украинской «бригады». Как стало известно, после матча улетать предстоит из амстердамского аэропорта «Схипхолл», до которого – 130 километров! Расстояние не пугает, главное иное: с каким настроением отправится туда «Черноморец».

В среду после завтрака команда получила несколько часов свободного времени. Футболисты использовали их для прогулок по центру города и посещения магазинов, которых по соседству с отелем достаточно. Во второй половине дня «Черноморец» провел теоретическое занятие, а затем тренировплся на стадионе «Филипс».

10 декабря свой 23-й день рождения отметил полузащитник одесситов Иван Бобко. Может поэтому его и взял с собой на пресс-конференцию главный тренер Роман Григорчук. Он подтвердил? что ранний прилет в Голландию – момент положительный, ведь команда может вживую видеть, что за погодные условия, как меняется ситуация с туманом. Не забыл тренер и о кризисе ПСВ, сказав, что это обстоятельство не вдохновляет, ведь любая негативная серия когда-нибудь заканчивается, и это может случиться в матче с «Черноморцем». Соответственно подготовка проходит спокойно, в нормальном режиме. Не сможет сыграть только дисквалифицированный Бергер, а так все в строю.

Что же касается Бобко, то он намерен отпраздновать день рождения уже после матча. И надеется на положительный результат.

Филип Коку (главный тренер «ПСВ»):

- Наша задача - выйти из группы, и команда будет сражаться на все сто процентов. Футболисты готовы к этой игре и для ребят очень важно добиться результата и выйти из группы Лиги Европы. Мы просматривали матчи и знаем сильные и слабые стороны одесситов. Постараемся воспользоваться этой информацией и сыграть хорошо.

Голландские журналисты пресс-конференцию проигнорировали. Примерно так же поступили и наши, отправившись - кто в Амстердам, а кто в другие, менее «раскрученные» городки Нидерландов. Полюбоваться достопримечательностями, поуворачиваться от вездесущих велосипедистов, прикупить домой настоящего голландского сыра или попить местного пива.

Можно добавить, что в последнее время болельщики снизили интерес к матчам ПСВ. Но на матче с одесситами ожидается примерно 15 тысяч зрителей. Кстати, стадион «Филипс» вовсе не кажется похожим на столетнего дедушку, а ведь он был открыт 31 августа 1913 года! Сейчас вмещаемость арены – 35 тысяч мест. Для сравнения: в 1933 году стадион вмещал всего 300 зрителей. В 2000-м «Филипс» принимал матчи чемпионата Европы, а в 2006-м был ареной финального матча Кубка УЕФА («Севилья» - Мидлсбро» - 4:0). Примечательно, что на секторе Д имеется одно место, которое всегда остается свободным. Это – дань уважения бывшему президенту клуба Фрицу Филипсу, который еще при жизни отказался от всех привилегий и занимал место среди простых болельщиков. Дожил он до ста лет, а после его кончины ПСВ навечно закрепил кресло в память о Фрице.

Беглое знакомство с ареной - поражает. А есть еще и фан-магазин, и футбольное кафе, и прекрасные условия для работы представителей СМИ. Станет ли «Филипс» фартовым для «Черноморца» - ответ узнаем уже сегодня вечером. Можно не сомневаться, что команда отдаст все силы для такой нужной победы.