МБК Николаев - Азовмаш - 99:91

Баскетбол. Чемпионат клубов суперлиги.

Пока результаты «Азовмаша» не впечатляют ни в чемпионате суперлиги, где команда Завалина в двух последних матчах ощутимо проиграла «Будивельнику» (65:82) и «Галичине» (58:78), ни в Единой лиге ВТБ - четыре поражения подряд. Любая черная серия, конечно, имеет обыкновение рано или поздно прерываться, однако не хотелось, чтобы это случилось в Николаеве.

На днях «Азовмаш» подписал двухмесячное соглашение с 28-летним американским защитником Кевином Хьюстоном, который должен подменить травмированного Лукашова. Дебютировал он в игре с МБК «Николаев».

МБК Николаев - Азовмаш (Мариуполь) - 99:91 (27:23, 27:26, 26:21, 19:21)

31/16

Судьи: А. Бабик (Киев), В. Педьев (Одесса), Е. Заикин (Сумы).

Комиссар: П. Драган (Запорожье)

Кеджо атаковал из-за дуги при первой же возможности – и попал. Гости два своих первых броска смазали, но удачно сыграли на подборах и повели в счете. Снова Кеджо точен – на этот раз с линии штрафных. Да мариупольцы ответили пятью пунктами кряду.

Столько же забрасывают Пейнерс и Грин. Пошли «качели». 8 очков приносит команде Онуфриев, но и у «Азовмаша» броски идут в цель. Лишь в концовке на два точных броска Сизова и один от Пейнерса гости адекватно отреагировать не успели – 27:23.

Да и после короткого отдыха задержались с ответным огнем. Лишь когда Шундель, Пейнерс и Сизов довели разрыв в счете до двузначных значений, заговорила дальнобойная артиллерия мариупольцев. Шесть трюльников сделали свое дело.

Грин, Кеджо и Сизов с Онуфриевым как ни старались, но лишь притормозили рывок соперников. А вот после двух результативных атак Пейнерса гости немного отстали. А Кеджо и Сизов перед большим перерывом успели закрепить успех – 54:49.

Вторую половину матча открыл тремя точными бросками из-за дуги Онуфриев – 63:51! Гости берут еще минуту на размышление, после чего сходу попадают трюльник. Но Пейнерс и Кеджо не дают надеждам соперников расцвести – 68:54.

Впрочем, и николаевцы развить успех не смогли. Несколько потерь мяча, несколько проигранных отскоков дали гостям некоторую надежду. И если бы не три подряд результативных прорыва Сизова, да не 4 пункта от Онуфриева и Пейнерса, преимущество команды Агриса Галвановскиса смотрелось бы не так обнадеживающе – 80:70.

Пейнерс, Сизов и Череповский с Грином на 4-й минуте заключительного периода довели разрыв в счете до 12 очков. Причем тренерам МБК «Николаев» пришлось посадить на скамейку Кеджо, у которого накопилось 4 фола.

Вышедший вместо него Череповский уж никак не напоминает даже тяжелого форварда, не то что центрового. А вот сумел компенсировать этот «минус» подвижностью, удачно отработал в обороне, да и все свои 8 очков добыл в заключительном периоде.

Это сыграло тем более важную роль, что лидеры николаевской команды заметно устали. Чем и можно объяснить некоторый спад в концовке, когда гостям удалось забить полдюжины очков кряду. Но все равно они не смогли поставить под сомнение победу хозяев площадки – 99:91.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- У нас не играл основной центровой Бристол, а у Кушнирова еще недостаточно опыта. Получился легкий состав, перед которым была поставлена задача – играть быстро. Все игроки помогали большому, которым был и Кеджо, и даже Череповский. Мы все время были на полшага впереди соперника.
Грин? У него неплохая статистика, но он еще не до конца влился в коллектив. А про Бристола медики говорят, что через два дня он уже сможет бегать. Не исключено, что Кервин сыграет в маске если и не в ближайшем матче с «Ферро», то в следующем.

Форвард МБК «Николаев» Алексей Онуфриев:
- Все были настроены только на победу. Мы хорошо попали из-за дуги, довольно неплохо сыграли в защите и бились до последней секунды.
Главный тренер «Азовмаша» Сергей Завалин:
- У МБК «Николаев» игра пошла с первого броска, который попал Кеджо. Стало ясно, что хозяева паркета сделали акцент на быстрый баскетбол и броски с периметра. К сожалению, у нас не было подстраховки в игре один в один, отсутствовали командные действия.

Защитник «Азовмаша» Дмитрий Забирченко:
- Мы догоняли-догоняли, но потом принимали неправильные решения, которые перечеркивали все наши усилия. Игра была не на равных. Мы ничего не смогли поделать с соперником, уступали ему один в один. МБК «Николаев» заслужил победу, мы – нет.