В Николаевской области за европейские инвестиции строят солнечные станции

Комментарии:

Европейский банк реконструкции и развития в рамках программы повышения энергоэффективности UKEEP c 2007 по 2013 годы предоставил Украине кредиты на общую сумму 220 миллионов долларов. Кроме того, в 2012-2013 годах он выделил нашей стране около ста миллионов евро по программе финансирования альтернативной энергетики USELF.

Также аналитический центр компании EIG Engineering сообщает, что кредиты, предоставленные ЕБРР, позволили создать более 15 тысяч рабочих мест в сфере возобновляемой энергетики.
Отметим, что крупнейшим объектом возобновляемой энергетики в Николаевской области является солнечная электростанция «Вознесенск» мощностью 29,3 МВт, построенная у села Таборовка. Реализация этого проекта в 90 миллионов евро инвестиций позволила создать 120 рабочих мест на этапе строительства и 20 постоянных рабочих мест для обслуживания и эксплуатации электростанции.
Кстати, летом губернатор Николай Круглов заявил что СЭС «Вознесенск» станет не последним таким объектом в Николаевской области.
На очереди солнечная электростанция в Березанском районе, есть площадки для строительства в Снигиревском, Очаковском, Первомайском, Николаевском, Казанковском, Баштанском, Братском районах. Если все они будут освоены, отметил Круглов, то за два года Николаевская область получит 18 солнечных электростанций.