«Оранжевый» дестрой - страна, берегись!

Комментарии:

Деструктивная политическая ситуация в стране нарочито показывает, что «оранжевые» снова рвутся к власти. Но, помимо традиционных требований «Геть!» и «Ганьба!», а также агрессивных призывов к революции, оппозиционеры ничего предложить не могут. Разочарование уже пошло по рядам митингующих. Сегодня ситуация напоминает некогда провальную «оранжевую революцию». Но почему мы так быстро забываем, легко прощаем и снова верим? Что же будет дальше с нашей страной?

Жажда власти снова в силе
Сегодня оппозиционеры запустили механизм революционного переворота страны. Их призывы к украинскому народу свергнуть правительство, устроить революцию далеко выходят за европейские демократические принципы гражданского общества. А ведь люди сначала просто вышли на Майдан 21 ноября, чтобы выразить свои евроинтеграционные взгляды: студенты - за безвизовый режим, взрослые - за европейские зарплаты и пенсии. Но как грубо псевдодемократы-интеграторы воспользовались людьми, превратив мирное собрание в толпу агрессивных и разъяренных революционеров. С точки зрения психологии давно доказано: даже интеллектуальный, здравомыслящий человек, попадая в толпу, теряет индивидуальность и подвергается психологическим манипуляциям. Думаете, оппозиционеры этого не знают? Еще как знают! Однажды они уже применили технологии манипуляции, устраивая «оранжевую» революцию в 2004 году. И чего они добились? Похоже, сценарий повторяется и они, снова обманывая нас, украинцев, всеми методами добиваются власти.

Вспомнить все! Неужели забыли?
Украинцы как нация всегда славились простодушием, добротой и доверчивостью. Этим в 2004 году и воспользовались «оранжевые», устраивая революцию. Их программы, как и сегодня, строились на критике действий власти. Но тогда они хотя бы выдвигали четкие требования, пути реализации и лидера. Украинцы же по своей природе - народ демократический и революционный - поэтому и «оранжевая» революция получилась. Но что мы получили после? Кризис, инфляцию, рейдерство, дерибан.
Подробнее. До 2008 года внутренний и внешний долг Украины увеличился в четыре раза - до 320 миллиардов гривен, а инфляция достигла шокирующего уровня - 22,3 процента! Вспомните, как буквально за день гривна обесценилась практически вдвое: с 4,5 до 8,5 гривны за 1 доллар, в результате чего люди не могли выплачивать кредиты, залезали в долговые ямы, а многие предприниматели обанкротились. Помню, как почти каждый день в новостях передавали, что кто-то повесился, застрелился, утонул из-за того, что нечем было выплатить кредит. Это действительно ужас!
На фоне всего этого «оранжевое» правительство Тимошенко подписало кабальный газовый контракт с Россией, что поставило на грань выживания украинскую экономику. Взлетели цены на коммунальные услуги, реальная зарплата уменьшилась на 9 процентов, выросла задолженность по зарплатам до 1,5 миллиарда долларов, социальные пособия вообще не выплачивались - ни молодым мамам, ни пенсионерам, ни инвалидам. И еще много чего в сфере медицины, образования, промышленности... И как только у нас реально стало что-то налаживаться, они снова хотят все разрушить.
Не верьте, когда нынешняя оппозиция говорит, что у них не было шанса изменить Украину. Яценюк был спикером Верховной Рады от президентской партии. Депутатом от партии Ющенко был и Тягнибок. Пьяные выходки Луценко на должности министра еще долго будут помнить люди. «Любый друг» Порошенко даже на фоне общего коррумпированного окружения Ющенко выделялся особенно. Так, что поссорился за доступ к благам с Тимошенко.

А что после «революции»?
Прогноз можно выстроить как по аналогии с предыдущей «оранжевой» революцией, так и используя аналитику нынешней экономики. Оба подтверждают, что все эти «революционные» действия приведут к коллапсу экономики. Разбалансирование политической системы страны отодвинет европейские перспективы, к которым так усиленно шло правительство Николая Азарова. Сейчас, когда страна переживает очень сложную экономическую ситуацию, проводить перевыборы нельзя. Во-первых, в бюджете не запланированы такие расходы. А бюджет на 2014 год из-за постоянного блокирования Рады оппозиционерами до сих пор не принят. Во-вторых, роспуск парламента и вхождение в длительную избирательную кампанию означает ухудшение ситуации в экономике и социальной сфере. Страна не сможет, как минимум, до конца следующего полугодия принять бюджет. А это значит, что будут заморожены индексации пенсий, зарплат и соцвыплат. Это означает, что все сферы жизнедеятельности будут финансироваться по формуле минимальных расходов бюджета 2013 года без выделения средств на любые текущие нужды. Украине грозят очень серьезные проблемы! Второго пришествия «оранжевых» наша страна не переживет.

Павел ГОРБАНЬ,
журналист