Ликвидаторы аварии на ЧАЭС не забыты

Комментарии:

14 декабря в Украине чествуют участников ликвидации последствий аварии
на Чернобыльской атомной электростанции.

Трудно представить, сколько боли и горя принес Чернобыль. Взрыв на ЧАЭС не прошел бесследно для всего человечества, но его последствия могли стать масштабнее, если бы не те, кто отчаянно защищал нас от воздействия радиации. Эта трагедия является болезненной страницей истории для всего мира и остается тяжелым наследием для будущих поколений. 14 декабря в Украине отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
У многих может возникнуть вопрос, а зачем нужно подобное мероприятие, если есть 26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Что же мы отмечаем? Дело в том, что 14 декабря 1986 года в условиях, когда радиоактивность превышала норму в сотни раз, нечеловеческими усилиями всего за несколько месяцев был построен саркофаг над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. В народе эту дату уже давно называют Днем ликвидатора.
Ликвидировать техногенную катастрофу спешили представители трудовых коллективов со всего Советского Союза: строители, электросварщики, водители, медики, военнослужащие. Волею судьбы жизнь для них разделилась на «до» и «после» Чернобыля.
Как сегодня живут люди, которые ценой своего здоровья остановили самую страшную атомную трагедию в истории человечества? Сегодня почти что нет ликвидаторов без инвалидности. Многих из них уже нет в живых, а другие на пенсии, и все, как один, жалуются на здоровье. Непосредственно с этой проблемой связана и другая - проблема статуса ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Только первые
5 тысяч человек из тех, кто ликвидировал аварию, официально стали называться ликвидаторами, получив соответствующие удостоверения, а с 1992 года всем остальным выдавали «корочки» пострадавших от чернобыльской катастрофы.
День ликвидатора еще раз напоминает обществу о проблемах ликвидаторов-чернобыльцев. Социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича направлены на усиление социальной защиты чернобыльцев, повышение размера пенсий, оказание конкретной помощи. В основе социальной политики - адресность, справедливость и интересы каждого человека.
До 2008 года ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС получали увеличенную пенсию. Однако эта норма была отменена правительством Тимошенко. Уже с 1 января 2014 года, согласно правительственному законопроекту, ликвидаторам на ЧАЭС будут возвращены все надбавки в полном объеме. Да и сейчас они чувствуют государственную поддержку.
Постепенно решается проблема с жильем. С начала 2013 года программа обеспечения пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС профинансирована на 52 миллиона гривен.
Разработан новый порядок, по которому уже с этого года оздоравливаются ликвидаторы на ЧАЭС. Он позволил упорядочить очереди лиц, имеющих право на получение путевок, - гарантированно сохраняется учетный номер в очереди на следующий год для тех чернобыльцев, которые не получили путевки в текущем году. Также впервые для пострадавших 3-й и 4-й категорий выделяются льготные путевки, а чернобыльцы сами определяют, куда ехать на отдых в пределах санаториев, в которых закуплены путевки. Выросли и пенсии. Если в 2010 году средний размер пенсии ликвидатора аварии составлял 2300 грн., то в 2013 году он составляет 4100 грн. - почти вдвое больше.
На злобу дня. Сегодня в Киеве проходит незаконное блокирование административных зданий, которое грозит перебоями с выплатой пенсий и заработной платы. Однако социальные выплаты чернобыльцам осуществляются согласно графику. Если же блокировка оппозиционными силами будет продолжаться и дальше, Верховная Рада не примет бюджет на следующий 2014 год, и уже с января могут возникнуть проблемы с социальными выплатами чернобыльцам. Однако, как уверяют в правительстве, этого не произойдет и проблема будет решена.
Отмечая эту памятную дату, у каждого мемориального памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС будет нести стражу почетный караул, а люди - возлагать венки. Проходят года, но в памяти каждого украинца навсегда останутся свежим рубцом воспоминания о чернобыльском апокалипсисе, и мы еще не раз будем возвращаться к событиям весны 1986 года. Для кого-то она стала последней, кому-то перечеркнула все надежды на счастливое и безоблачное будущее, кому-то - навеки разрушила мечты, которые уже никогда не воплотятся из-за проблем со здоровьем и физической слабости.
Каждый из нас должен поддержать этих людей, помочь им, чем может, выразить слова благодарности и поддержки.

Оксана БОЙКО,
журналистка