Лига чемпионов. «Шахтер» «вылетел» в Лигу Европы

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) - «Шахтер» (Донецк, Украина) - 1:0 (0:0). «Олд Траффорд». Главный арбитр Милорад Мажич (Сербия).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Рафаэль, Джонс, Фердинанд, Эванс, Бюттнер (Валенсия, 88), Гиггз (Клеверли, 63), Янг (Ван Перси, 63), Кагава, Янузай, Руни

«Шахтер»: Пятов, Шевчук, Кучер, Ракицкий, Срна, Степаненко, Фред (Фернандо, 80), Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, 64), Луис Адриано (Феррейра, 88)

Голы: Джонс, 67.

В первом тайме «Шахтер» нашел свою игру, умело плел кружева у ворот лишенных турнирной мотивации манкунианцев, чаще бил по воротам и создал несколько голевых моментов, но... Ближе других к маленькому футбольному чуду на 12-й минуте был Алекс Тейшера, однако мяч предательски пролетел в сантиметрах от стойки. Правда, и хозяева поля разок должны были забивать, но Янг, обокравший Срну, перебросил и Пятова, и ворота.

Второй тайм тоже начался весело: на 47-й минуте мощно бьет Ракицкий - штанга! Тем временем «Байер» открывает счет в Сан-Себастьяне (гол Топрака). Значит, «Шахтеру», чтобы выйти в 1/8 финала, нужна только победа. Иначе весной придется играть в Лиге Европы. К сожалению, было заметно, что у «Шахтера» батарейки «подсели». Все чаще «Манчестер Юнайтед» находил прорехи в подуставшей обороне команды Луческу. И на 67-й минуте Джонс неотразимо пробил метров с 13-ти. 0:1. Оставалось играть полтайма, но чуда не произошло. Хоть «Шахтер» и атаковал, Де Хеа по-настоящему в игру так и не вступил.

Весной в группе А «Манчестер Юнайтед» и «Байер» продолжат выступления в Лиге чемпионов, а «Шахтер» попытается выиграть Лигу Европы.