Лесники обещают, что цены на елки со штрих-кодами будут ниже, чем на браконьерские

Молчанова Анна
Комментарии:

Cосенка высотой до метра будет стоить всего 25-30 гривен, 1-1,5 метра - 40-45 гривен, 1,5-2 метра - 50-55 гривен.

Cостоялась пресс-конференция начальника управления лесного и охотничьего хозяйства в Николаевской области Петра Паламарюка. Она была приурочена к Европейской неделе леса, которая проходит с 9 по 13 декабря, а также - приближающимся новогодним праздникам.

По словам Петра Николаевича, подготовка к Новому году идет полным ходом. Лесхозы планируют реализовать около 34 тысяч сосен, которые выращиваются на 189 гектарах специально созданных плантаций.

Накануне праздников одной из главных проблем лесного хозяйства становится незаконная вырубка хвойных. Совместно с представителями органов внутренних дел, экоинспекции, общественных охотничьих инспекций создано 34 рейдовых бригады, цель которых – борьба с елочными браконьерами. За незаконную вырубку, согласно статье 65 Административного кодекса, положен штраф для граждан в размере от 85 до 170 гривен и для должностных лиц - от 119 до 340 гривен. Также с нарушителя взыскивается ущерб, нанесенный лесхозу в трехкратном размере, а это суммы от 197 до 5078 гривен. За вырубку нескольких деревьев и нанесение ущерба более чем на 5100 гривен предусмотрена уголовная ответственность, которая предусматривает лишение свободы на срок от 6 месяцев до 3 лет. Управление лесного и охотничьего хозяйства призывает земляков покупать новогодние сосны и ели только с лицензионной маркировкой, а именно – с пластиковыми бирками со штрих-кодом. К тому же, цены на хвою законного происхождения будут значительно ниже, чем у браконьеров и перекупщиков. Стоимость деревца будет зависеть от сорта и размера. Так, сосенка высотой до одного метра будет стоить всего 25-30 гривен, 1-1,5 метра - 40-45 гривен, 1,5-2 метра - 50-55 гривен. Петр Паламарюк отметил, что в каждом районе проведут елочные ярмарки, на которых можно будет выбрать новогоднюю красавицу.

Также на пресс-конференции подвели итоги работы, проделанной лесниками области в уходящем году. В частности, воссоздано 712 гектаров новых лесов и высажено 190 гектаров защитных противоэррозийных насаждений. Про эффективность деятельности управления свидетельствует и то, что за весь год случилось только два лесных пожара, которые были ликвидированы на начальной стадии. По словам Петра Николаевича, это лучший показатель в Украине. Он также с гордостью заявил, что управление реализовало продукции и пополнило бюджет на 9,4 миллиона гривен, а это 7-е место среди всех регионов страны.