Карнавал в голове!

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени В. Верещагина.

В фондах Николаевского художественного музея имени  Верещагина есть картина уроженца Мелитополя Александра Тышлера «Девушка в карнавальной шляпе». Написана она в 1957 году.
«У меня было три сестры и четыре брата. Жизнь братьев была недлинная. Один - наборщик, большевик - был повешен в 1919 году генералом Слащевым. Другого убили махновцы. Третьего расстреляли фашисты в 1942 году», - вспоминает Тышлер.
В гражданскую войну Александр Григорьевич добровольцем ушел на фронт. «Я был художник, но тем не менее, мне выдали винтовку. Правда, не пришлось ею воспользоваться. Работал страшно много, делал плакаты, оформлял агитпоезда, спектакли. А дома думали, что мои косточки давно развеяны по земле», - рассказывал он.
В конце 20-х годов Тышлер дебютировал как театральный художник. Особой любовью у него пользовался Шекспир.
Кстати, «Девушку в карнавальной шляпе», как и другое полотно Тышлера «Модница на лавочке», «уступила» николаевскому музею вдова художника Флора Сыркина в 1980 году. Предположительно, обе работы входят в цикл «Женщина и город». «Я даю образ ожившей архитектуры, образ слитого с человеком натюрморта. В моих работах женщина иногда может нести на голове дом или целый город…» - писал Тышлер.