Госказначейство отправило животных Николаевского зоопарка на самоокупаемость

Комментарии:

Депутат Николаевского областного совета, глава областной организации «Батькивщины» Тарас Креминь обратился с официальным запросом в областное Госказначейство. Его интересовало, почему в казне не хватает денег на еду зверям Николаевского зоопарка.

«Проблема зверей Николаевского зоопарка не является первоочередной для местной власти, поэтому деньги на покупку кормов для медведей, львов и бегемотов следует зарабатывать, продавая входные билеты. Такова суть ответа из областного Госказначейства, полученного Тарасом Креминем», - сказано в сообщении, распространенном областной организацией «Батькивщина».

«Бюджет не является единственным источником содержания учреждения. Основной весомый источник пополнения оборотных средств Николаевского зоопарка - это значительные средства от выручки продажи входных билетов... Во избежание социальной напряженности, органы Казначейства Украины при проведении расходов распорядителей и получателей бюджетных средств в первую очередь обеспечивают выполнение защищенных статей расходов, перечень которых определен частью 2 статьи 55 Бюджетного кодекса Украины, а именно выплату зарплаты, стипендии, оплату коммунальных услуг и энергоносителей, продуктов питания, медикаментов», - говорится в документе, подписанном начальником Главного управления Госказначейства в Николаевской области Александрой Лукьяненко.

Напомним, что около месяца назад отчаявшийся директор зоопарка Владимир Топчий даже издал приказ: забивать одних животных, чтобы кормить других. Однако спустя несколько дней он уверял, что «проблемы решены»...